Отдых в Турции закончился для российских туристов аварией автобуса: пострадало 8 россиян, есть раненые дети

Monday, 1 November. 2021

Трагическое ЧП произошло с российскими туристами на юге Турции в минувшие выходные: 8 отдыхающих, в том числе дети, серьезно пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия с автобусом в провинции Анталия, когда он выполнял трансфер из отелей в аэропорт по окончании отдыха путешественников.

По данным турецких СМИ, авария произошла около 07:30 на участке дороги Манавгат – Анталия вблизи поселка Серик. Уточняется, что водитель потерял управление – туристический автобус выехал на встречную полосу и перевернулся несколько раз. В результате ДТП серьезные ранения получили 8 российских туристов, в том числе двое детей. 

На место происшествия были направлены машины скорой помощи, полицейские и пожарные. Раненых доставили в больницы Серика, двое пострадавших детей находятся в тяжелом состоянии. Как утверждали потерпевшие, водитель трансферного автобуса уснул за рулем. Полиция выясняет детали случившегося, подозреваемый задержан.

Ранее, в тот же день, по данным телекомпании TRT News, вблизи Анталии произошла еще одна авария с жертвами среди туристов – разбился микроавтобус с отдыхающими, также направлявшийся в аэропорт. По итогам ДТП погиб гражданин Швеции и пять путешественников получили ранения. Водитель задержан.

К сожалению, Турция по-прежнему входит в антирейтинг лидеров по количеству жертв в дорожно-транспортных происшествиях мз-за человеческого фактора и плохих дорожных условий. Примечательно, что за последнее десятилетие инфраструктура на турецких дорогах значительно улучшилась за счет строительства разделенных автомагистралей с большим количеством полос движени, однако максимально минимизировать аварии с туристами не удается.

По результатам последних ДТП так называемые «горячие точки», где происходит большинство аварий, будут снова исследованы для принятия дальнейших мер по предотвращению аварий: от улучшения состояния дороги, если это необходимо, до развертывания большего количества инспекторов дорожного движения. Напомним, ранее, в октябре, глава Ростуризма Зарина Догузова выезжала в Анталию на встречу по правам туристов и безопасности в турсекторе и договорилась с турецкой стороной об ужесточении правил безопасности транспортных средств, перевозящих россиян.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о пользе тыквенных семечек».