Отдых в Турции скоро станет невыносимым: названы причина и сроки

Thursday, 21 July. 2022

С 22 июля по Турции может ударить супер-тепловая волна, уже превратившая отдых туристов на куротах европейского Средиземноморья в полный кошмар: там зафиксировано тысячи тепловых ударов и сотри пожаров. Такое заявление сделал известный турецкий метеоролог Орхан Шен.

Он предупредил граждан и туристов, что в ближайшие несколько дней им в Турции придётся нести «основную тяжесть изнуряющей жары», которая продлится по крайней мере несколько дней. И надеяться, что обойдётся только этим - в некоторых провинциях власти уже заявили о введении жесткого режима пожароопасности, в том числе и в курортной провинции Мугла.

«Это только первые дни тепловой волны, которая кажется сильнее волны, бывшей в 2013 году.  Тепловая волна распространилась на юго-восточную Европу после среды 20 июля и к 22 дойдёт до Турции», - заявил  метеоролог.

Он также отметил, что администрация курортной провинции Мугла предупредила, что палящая жара опасна с точки зрения лесных пожаров. В провинции вводится жесткий режим пожаробезопасности - как минимум на неделю.

При этом г-н Шен сделал более печальный долгосрочный прогноз - это надолго, это климатические изменения. «В Турции больше не средиземноморский, но засушливый климат. Сейчас мы движемся к двухсезонному периоду: сухому и влажному», - заявил он.

Температура в Анталии, судя по прогнозу, в ближайшие дни перешагнёт рубеж жарких, но относительно комфортных +34-35 и стремительно пойдёт вверх. Пока в выходные обещано +38 и понижение до +35-36 в начале следующей недели. Море, кстати, прогрето почти как бассейн - до +28.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщил, к чему в организме может привести накипь в чайнике».