Отдых в Турции будет урезан

Friday, 27 January. 2023

Турецкий турбизнес не без тревоги обсуждает российские новости: отдых российских туристов в Турции будет урезан, пишет турецкая газета Turizm Gunlugu со ссылкой на данные российского АТОР. Согласно заявлению ассоциации, повышение цен на туры в Турцию приведёт к тому, что россияне летом 2023 года урежут время своего отпуска в Турции, а многие и в целом изменят свои планы на отдых. Напомним, что по прогнозам российских туроператоров, цены этим летом вырастут в среднем на 30%, но в Турции называют и более пугающие цифры.

По данным исследования АТОР, добавляют турки, с первого места в предпочтениях российских туристов Турцию пока никто не подвинул — речь идёт о международных направлениях. В основном российские туристы выбирают отели на побережье курортной провинции Анталия. Но пока туристы не спешат покупать туры на летний сезон, что «связывают с нестабильной геополитической обстановкой в мире». При этом, как добавляют турки, российские туроператоры заявляют, что стоимость проживания уже выросла на 20% а где-то даже и на 50% (подробности от российских экспертов можете прочитать здесь).

В итоге повышение цен на туры сократит время отдыха россиян в Турции, чтобы компенсировать это удорожание, поясняют турецкие эксперты. В целом российских туристов в сезоне-2023 в Турции будет серьёзно «притормаживать» проблемы с транспортом, дорогие билеты и подорожание туров, добавляют они.

Успокаивают себя в турецких СМИ двумя обстоятельствами — в имеющихся «геополитических обстоятельствах» ситуация такова, что в Турцию едут «состоятельные туристы», готовые платить за недельный отдых по 300 тысячи руб. Которые, вероятно, роста цен на 20% имеют шанс и не заметить. Что касается «малообеспеченного» туриста, то да — ему «путь в Турцию постепенно закрывается».

Второе обстоятельство — предполагаемый рост спроса со стороны европейских туристов. Впрочем, в условиях, когда уже очевидно, что энергетический кризис не закончится, а стоимость полетов будет расти, и «богатые немецкие туристы», на которых так полагаются турки, сорить деньгами не склонны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фармацевт назвал, сколько надо времени, чтобы подействовали антибиотики».