Опубликован список 9-ти открытых стран, куда российские туристы могут сбежать на ковидные каникулы

Tuesday, 26 October. 2021

Российским туристам, желающим сбежать от коронавирусных каникул, представили девять стран, охотно готовых допустить их на свои пляжи. В список вошли как относительно недальние и массовые направления, такие как Турция, Египет и примкнувший к ним Кипр, так и дальнемагистральные карибские направления – Куба, Доминикана, Мексика, а также отдых на островах – Мальдивах и Сейшелах. Все эти направления объединяет то, что они допускают туристов, привитых «Спутником V», а также принимают российские ПЦР-тесты. Кроме того, их «режим доступа» позволяет туристам принять решение за несколько дней – не надо ждать визу и тому подобное.

При этом эксперты РИА «Новости» представили туристам основные правила заезда в страну, а также достоинства и недостатки. Последние ожидаемы: в Средиземноморье в ноябре пляжный сезон уже с натяжкой можно назвать пляжным, а дальнемагистральные направления недешевы. Также представлены средние цены.

Итак, подробности по направлениям:

  1. Турция – направление популярное, доступное и в представлении особо не нуждается. Туристы, привитые «Спутником V» могут въезжать беспрепятственно, привитым остальными вакцинами наравне с непривитыми придётся сдавать ПЦР-тест. Также котируется справка о перенесённом заболевании. Цены на три звезды – от 40 тыс. рублей на двоих за неделю на «всё включено», четыре и пять звезд – 60 и 80 тыс. рублей на двоих соответственно. Основной недостаток – погода; в ноябре на турецких курортах она снизится уже до +20 градусов, загорать еще можно, но для купания не экстремалам придется выбирать подогреваемые бассейны.
  2. Египет встретит туристов как раз комфортной летней погодой - +27-28 на воздухе и +26 – вода Красного моря. Туристов допускают как привитых «Спутник V», так и с ПЦР-тестом. Визу в Хургаду ставят в аэропорту за $25, в Шарм-эль-Шейх штамп бесплатен. При этом эксперты издания рекомендуют туристам подождать буквально пару дней – пока цены начинаются от 70-80 тыс. за 3*, но с запуском чартеров 9 ноября они ожидаемо «поедут» вниз. Однако с другой стороны добавим, что туристов пугают высоким спросом и овербукингом. 
  3. Кипр – начало ноября здесь официальное закрытие сезона, вода пока тёплая, до +25 градусов, в прошлом году, как сообщают местные эксперты, сезон растягивался почти до декабря – но раз на раз не приходится. Туристов, привитых «Спутником» пропускают без проблем, достаточно заполнить анкету на кипрском сайте и получить местный аналог QR-кода. Онлайн оформляется и провиза. Непривитым придётся запастить тестом, сдать еще один при въезде в страну прямо в аэропорту, а также «освежить» разрешение на седьмой день пребывания в стране. Стоимость туров – от 60 тыс. рублей за двоих, в отелях более высокой категории – 90-100 тыс.
  4. ОАЭ в ноябре встречает туристов летней погодой - +20-30 градусов и тёплое море. Туристам необходимо запомнить, что в разных эмиратах – разные правила въезда. Дубай, наиболее популярный эмират, требует результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до вылета в разрешенной лаборатории, также необходимо заполнить и распечатать декларацию о здоровье и загрузить в смартфон приложение «с функцией безопасного отслеживания DXB Smart App». В Абу-Даби российских туристов также допустили, но ПЦР-тест необходим «давностью» всего за 48 часов до вылета, а в аэропорту эмирата — сдать еще один, еще одно исследование придётся пройти на шестой день пребывания, а непривитым – еще одно на девятый день. Цены стартуют от 100 тыс. рублей на двоих, но в комфортные пляжные отели она как правило в полтора-два раза больше.
  5. Доминикана «заманивает» туристов идеальной погодой - +29 снаружи и +27 на море, прекрасными пляжами и минимальными антиковидными мерами – не надо сдавать ПЦР-тестов ни для вылета, ни на въезде. Можно попасть только под выборочное исследование. Также необходимо заполнить анкету, которая сгенерирует QR-код для предъявления в аэропорту. Внимание – анкету придется заполнить и перед вылетом. При этом страна полностью открыта для российских чартеров – и спрос низким не назовёшь, что сказывается на ценах – на ноябрьские цены на туры уже поднялись выше 250 тыс.
  6. Куба – погода примерно аналогична доминиканской, однако до ноябрьских каникул антиковидные меры сохраняются в полном объеме, отменить их обещают с 15 ноября. А пока туристам придется прихватить ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до въезда, а также бесплатное экспресс-исследование на коронавирус при заселении в забронированный отель. При этом Куба пока несколько дешевле Доминиканы – цены от 150-170 тыс. на двоих за неделю, при этом последняя цена – это 5* «всё включено».
  7. Мексика также встречает схожей температурой – воздух — плюс 28, вода — плюс 27-29 – и очень доступна в плане въезда, в том числе антиковидных мер. Разрешение на въезд оформляется бесплатно в электронном виде, карантинных мер нет, тест на COVID-19 не нужен – нужно только 12 часов до вылета заполнить на сайте «Декларацию о состоянии здоровья». Ограничивают только цены – нижний порядок от 180-190 тыс., относительно больший выбор начинается от 250-300 тыс.
  8. Мальдивы ожидаемо небюджетны – за райские пляжи и комфортные отели придется платить 250-300 тыс. С туристов при этом требуется отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение 96 часов до вылета. Причем при полёте с пересадкой, где стыковка превышает 24 часа, придется сдать еще один анализ между рейсами. Также туристов предупреждают, что хотя влажный сезон в ноябре заканчивается, дожди возможны. Впрочем, при +30 снаружи и +28 в воде – остальные сюрпризы погоды не так страшны.
  9. Сейшелы – еще одни райские острова, у которых сложен в основном только финансовый порог – антиковидные меры относительно невелики, а визы не требуется. Нужен ПЦР-тест сроком до 72 часов до поездки, также потребуется оформить онлайн обязательное медицинское разрешение Health Travel Authorization от Министерства здравоохранения. Небесплатно: с каждого взрослого — десять евро, с ребенка (до 12 лет) — 5,4 евро. Ускоренная обработка (в течение часа) обойдется в 70 и 15 евро соответственно. Что касается цены – то за достойные гостиницы придется выложить от 250-300 тыс.

Туристов также предупреждают, что перед вылетом желательно еще раз изучить как местные правила связанные с COVID-19 – они могут быть строгими и в них могут оказаться неприятные сюрпризы, например, штрафы – пусть к туристам и стараются не особенно придираться. Аналогично стоит «взять на контроль» и правила возвращения в Россию. Кроме того, туристам настоятельно советуют не забыть медицинскую страховку, покрывающую траты в случае коронавируса. Во-первых, во многие страны без нее не пустят, часто тур уже предполагает такую страховку, включенную в стоимость. И во-вторых – бережёного бог бережёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как бы это жутко не звучало: в российских рыбных консервах нашли опасных паразитов».