Опубликован обновленный список ограничений на поездки в страны Европы

Tuesday, 8 February. 2022

Европейские страны стараются восстановить туризм уже к Пасхальным каникулам, т.е. середине апреля, и снимают большую часть ограничений. Часть из них уже рассчитывает отказаться даже от «ковидных» паспортов. Впрочем, для российских туристов большинство из них сохраняет строгий режим въезда, хотя есть и отказавшиеся от него. В любом случае - это хорошая тенденция.

Пока для туристов из Евросоюза издание Euronews представило общие «ограничительные» правила и последние их обновления, а также конкретные меры по каждой конкретной стране. Общие правила следующие:

  • ЕС рекомендовал, чтобы с 1 февраля всем, кто путешествует внутри блока, требовалось только базовое свидетельство о состоянии здоровья «зеленый пропуск», которое можно получить с помощью вакцинации, выздоровления или недавнего отрицательного теста на Covid. Однако не все страны приняли это правило.
  • Греция отменяет требования к тестированию для вакцинированных путешественников с 7 февраля.
  • Маски для лица больше не являются обязательными в Великобритании.
  • Путешественникам в Нидерланды с бустерной вакциной больше не нужно будет проходить карантин со 2 февраля.
  • Дания и Норвегия снимают все ограничения на поездки внутри страны с 1 февраля.
  • Швейцария и Австрия ослабили ограничения на поездки для британских путешественников.
  • Швеция отменила требование подтверждать отрицательный результат теста у прибывающих.

И о подробностях по странам:

  1. Албания: Меры по сдерживанию COVID-19 остаются в силе, включая ночной комендантский час с 23:00 до 6:00 и обязательное ношение масок в помещении и в общественном транспорте. Все сухопутные границы открыты, ограничений на передвижение по стране нет. Российских туристов это тоже касается. Все иностранные граждане старше шести лет должны иметь один из следующих документов: доказательство вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный менее чем за 72 часа до прибытия, экспресс-тест на антиген, сделанный менее чем за 48 часов до прибытия, или подтверждение того, что вы выздоровели от COVID -19 за последние шесть месяцев.
  2. Андорра: попасть в страну можно только через Испанию или Францию. С туристов требуется справка о вакцинации европейскими вакцинами, отрицательный результат теста ПЦР или подтверждение того, что они вылечились от COVID-19. Масочный режим в силе, социальную дистанцию просят соблюдать.
  3. Австрия Для въезда в страну требуется один из трех документов — отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов, сертификат о прививках (вакцины, одобренные ВОЗ или подтверждение перенесенной инфекции». В итоге российские вакцинированные туристы в страну попасть не могут, а вот переболевшим – удастся. При этом для размещения в отеле, посещения ресторанов, баров, ночных клубов, театров, а также для использования канатных дорог или горнолыжных подъемников будет приниматься только доказательство вакцинации или перенесенной инфекции. В ресторанах действует комендантский час с 22:00 до 00:00. Маски обязательны в общественном транспорте и в закрытых помещениях.
  4. Белоруссия – для российских туристов проблем нет, они возникают для европейцев. Все общественные места и туристические направления открыты с некоторыми ограничениями. Полностью вакцинированные иностранцы больше не обязаны делать ПЦР-тест за 72 часа до въезда. Это правило остается в силе для лиц старше шести лет, которые не вакцинированы.
  5. Бельгия: допускает туристов из ЕС с «зеленым сертификатом», заполнивших форму поиска пассажиров. Бары, рестораны, кафе и другие помещения, требуют от туристов подтвердить свой безопасный статус COVID-19 через бельгийскую систему Covid Safe Ticket (CST).
  6. Босния и Герцеговина: Босния и Герцеговина открыта для туристов из ЕС, если они могут предъявить отрицательный результат ПЦР, выданный не менее чем за 48 часов до поездки, или подтверждение вакцинации.
  7. Болгария: допускает туристов как с «зеленым пропуском» ЕС, так и с российским сертификатами о вакцинации. Для въезда необходим отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до поездки. Туристов также предупредили, что «сектор досуга и развлечений либо закрыт, либо работает в сокращенном режиме».
  8. Дания: все внутренние ограничения COVID-19 были сняты. Маски и цифровые сертификаты ЕС о для входа в рестораны, музеи и бары не нужны. Туристам больше не нужно будет сдавать тест по прибытии или проходить обязательный карантин. однако это касается только стран ЕС.
  9. Ватикан: открыт для туристов после ослабления ограничений на поездки в Италию.
  10. Великобритания: с 11 февраля полностью вакцинированным путешественникам и детям до 18 лет больше не нужно проходить тестирование по прибытии в Великобританию. Тесты перед отъездом также не требуются для полностью вакцинированных туристам.Невакцинированные путешественники все равно должны пройти тест перед отъездом в Великобританию и в течение 2 дней после прибытия. Однако им не нужно будет изолироваться, если их тест не будет положительным. Все прибывающие в Великобританию должны заполнить форму поиска пассажиров. Масочный режим официально снят.
  11. Германия: принимает туристов с «зеленым пропуском» ЕС, он же необходим для входа в общественные места. Въезжающие должны заполнить цифровую регистрационную форму до поездки и иметь подтверждение полной вакцинации или отрицательный результат теста на COVID. Россиян с целью туризма страна пока не допускает, с другими целями – должны пройти 10-дневный карантин.
  12. Греция: С 7 февраля полностью вакцинированным путешественникам больше не нужно будет предъявлять доказательство отрицательного теста на COVID-19 для въезда в Грецию. Коснётся ли это российских туристов, пока неясно. Пока с них – как и с невакцинированных европейцев по-прежнему потребуется пройти отрицательный ПЦР-тест в течение 72 часов до прибытия или экспресс-тест на антиген в течение 24 часов. В закрытых местах соблюдается масочный режим.
  13. Венгрия: допускает туристов с «зеленым сертификатом», а также вакцинированных наших туристов. Правила социального дистанцирования больше не действуют, но люди должны носить маски в больницах, «социальных учреждениях» и общественном транспорте.
  14. Исландия: туристы из других стран должны быть полностью вакцинированы или выздороветь и предъявить отрицательный результат ПЦР или теста на антиген, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия в Исландию. Россиян страна пока не пускает.
  15. Ирландия: допускает туристов с «зеленым» ЕС-сертификатом. Если туристы полностью вакцинированы или имеют доказательства выздоровления, больше не требуется предъявлять отрицательный результат теста на антиген или ПЦР. Если вы не полностью привиты, вам все равно потребуется предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до поездки. Путешественники также должны заполнить форму поиска пассажиров (PLF) перед вылетом. Все это касается только европейцев.
  16. Италия – пускает европейских туристов с цифровым сертификатом ЕС, россияне пока не допущены. При этом страна продлила чрезвычайное положение до конца марта, что дает правительству больше полномочий для введения в действие новых законов в короткие сроки. Требуется «супер-зеленый пропуск» для входа в отели, бары, рестораны, кафе, проезд в общественном транспорте и в большинство закрытых помещений – т.е. строгий вакцинный ценз.
  17. Испания: туристам разрешен въезд по «зеленому» цифровому сертификату ЕС о COVID (EUDCC), который позволяет без ограничений путешествовать по всем странам ЕС и ЕЭЗ после подтверждения вакцинации и отрицательного теста на COVID. Россиян пока не допускают, да и среди европейцев нужны дополнительные тесты. Тесты на антиген теперь принимаются вместо ПЦР для путешественников из стран, входящих в список зон риска, включая Францию и Германию, в то время как для районов с низкой заболеваемостью тесты не требуются. Путешественники из Великобритании должны предъявить доказательство того, что они полностью вакцинированы. Если последняя вакцинация была сделана более 270 дней назад, потребуется повторная вакцинация для въезда в страну. Правила распространяется на всю Испанию, включая Канарские острова и Балеарские острова.
  18. Кипр: требует отрицательный результат ПЦР, взятый в течение 48 часов до отъезда. Лица в возрасте 12 лет и старше также должны пройти ПЦР-тест по прибытии в аэропорт и пройти карантин до получения результатов из лаборатории. Допускает как вакцинированных, так и не вакцинированных российских туристов, со вторых в обязательном порядке требует тест по прилёту. Кипр также использует «SafePass» для доступа в общественные места, все туристы должны получить его до вылета в страну.
  19. Латвия: допускает туристов из ЕС, не допускает из России, действует «зеленый пропуск» для доступа в общественные места. Каждый, кто собирается въехать в Латвию, обязан заполнить и подать электронную форму не ранее, чем за 48 часов до въезда в Латвию.
  20. Лихтенштейн: допускает туристов из ЕС с «зеленым» пропуском, россиян – нет, индустрия туризма работает, и в общественных местах применяются обычные меры COVID-19, такие как ношение масок и социальное дистанцирование.
  21. Литва – допускает европейцев с «зеленым» пропуском, россиян – нет, туристы, отправляющиеся в Литву, должны заполнить форму онлайн-регистрации не ранее, чем за 24 часа до начала поездки. Для прибывающих без европейских сертификатов действует 10-дневный карантин.
  22. Люксембург: «зеленый» сертификат ЕС на въезд и «зеленый» пропуск в общественные места.
  23. Мальта – снова допускает только европейцев и только с «зеленым» сертификатом. В стране все еще действует система светофоров, которая будет определять ограничения, которым турист будет подвергаться по прибытии. В настоящее время в зеленом списке нет стран. Прибывшие из стран красного списка (все страны) должны предъявить признанный сертификат о прививках. Поездки из стран «черного» красного списка возможны только с разрешения органов здравоохранения.
  24. Молдавия – ограничительных мер фактически нет, в том числе и для россиян.
  25. Монако – открыто для европейских туристов и следует системе светофоров ЕС, чтобы определить ограничения для прибытия. Посетители должны предъявить отрицательный ПЦР-тест не более чем за 72 часа до прибытия. В случае отсутствия отрицательного теста будет введен карантин.
  26. Нидерланды: со 2 февраля всем европейским путешественникам, получившим ревакцинацию не менее чем за семь дней до поездки в Нидерланды, больше не нужно будет проходить карантин. Однако если страна происхождения не находится в списке исключений – в том числе Россия – придется отсидеть в карантине 10 дней. Все пассажиры должны предъявить цифровой сертификат о прививках. Рестораны, бары и культурные центры вновь открылись в среду, 26 января, но в 22:00 действует комендантский час.
  27. Северная Македония: границы открыты. Бары, рестораны и кафе открыты для работы с соблюдением социальной дистанции и дополнительных мер гигиены.
  28. Норвегия: допускает туристов с «зеленым» пропуском и отменила все обязательные требования к тестированию на своих границах. Но россиян это не касается.
  29. Польша: допускает туристов с «зеленым» пропуском ЕС
  30. Количество мест в магазинах, барах и ресторанах ограничено, путешественники из Великобритании и любые другие лица из стран, не входящих в Шенгенскую зону, должны предоставить доказательства отрицательного теста перед отъездом (ПЦР или антиген), взятого в течение 24 часов до прибытия. Россиян с целью туризма пока не пропускают.
  31. Португалия – российским туристам пока доступен въезд только на курортный остров Мадейра, европейцев пускают по «зеленому» пропуску. Полностью вакцинированные путешественники должны будут предъявить отрицательный тест по прибытии. Для входа в рестораны, туристические объекты и отели необходимо подтвердить полный статус вакцинации.
  32. Румыния: допускает европейцев с «зелёным» пропуском. Гостиницы, гостевые дома и другие места размещения туристов открыты и подпадают под ограничения COVID-19. Музеи, культурные объекты и туристические достопримечательности открыты вместе с ресторанами, кафе и клубами.
  33. Сан-Марино: допускает туристов с «зеленым» пропуском, но не россиян.
  34. Сербия: все прибывающие в Сербию должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за 48 часов до отъезда, чтобы получить разрешение на въезд, сертификат вакцины или сертификат выздоровления от вируса. Без них вас могут отправить на 10-дневный карантин. Ресторанам, кафе и барам разрешено обслуживать клиентов на открытых площадках и в помещениях с ограниченной вместимостью.
  35. Словакия: допускает туристов по «зеленому пропуску» т.е. цифровому сертификату ЕС о COVID (EUDCC), который позволяет без ограничений путешествовать по всем странам ЕС и ЕЭЗ после подтверждения вакцинации и отрицательного теста на COVID. Россиян пока не пускает. Путешественники также должны будут зарегистрировать свое прибытие через онлайн-форму.
  36. Словения: действует система светофоров. Если вы прибываете из страны «красного списка», вас попросят поместить в карантин на 10 дней по прибытии. Ограничения COVID-19 различаются в зависимости от муниципалитета.
  37. Турция: большинство путешественников в возрасте от 12 лет и старше, прибывающих в Турцию, должны иметь доказательство отрицательного результата теста ПЦР в течение 72 часов после прибытия, теста на антиген в течение 48 часов или пройти полную вакцинацию. Отели открыты, масочный режим «в теории» требуется везде. Все посетители должны иметь медицинскую страховку, покрывающую COVID-19.
  38. Финляндия: страна сняла все ограничения на поездки для путешественников из других стран ЕС и Шенгенской зоны. Туристы, прибывающие из-за пределов этих районов, должны предоставить подтверждение полной вакцинации или подтверждение выздоровления от COVID-19 в течение последних шести месяцев, а также отрицательный тест на COVID-19, сделанный менее чем за 48 часов до прибытия. Финская пограничная служба консультирует по вопросам пересечения границы по телефону и электронной почте.
  39. Франция: принимает туристов с «зеленым» сертификатом ЕС и вакцинированных британцев с ПЦР-тестов, россиян – пока нет. Действует «зеленый пропуск» для входа в общественные места.
  40. Хорватия: допускает российских туристов и обладателей «зеленого» паспорта ЕС. Все туристы допускаются в Хорватию при условии, что они могут предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до отъезда, или свидетельство о прививках. В случае непредоставления любого из вышеперечисленных документов путешественники обязаны изолироваться на 7 дней по прибытии в Хорватию. Эту изоляцию можно сократить, получив отрицательный результат в ПЦР-тесте или экспресс-тесте на антиген, проводимом в Хорватии.
  41. Черногория: допускает российских туристов. Для въезда в Черногорию необходимо доказательство отрицательного результата ПЦР-теста, взятого за 72 часа до поездки, подтверждение выздоровления от COVID-19 или подтверждение полной вакцинации.
  42. Чехия: пускает европейцев с «зеленым» сертификатом, они должны заполнить форму поиска пассажиров и предъявить ее по прибытии. Россияне пока не допущены.
  43. Швеция, действует зеленый ковид-сертификат Европы, ограничения на границе должны быть в ближайшие время сняты. Большая часть экономики остается открытой с соблюдением социального дистанцирования, масок и дополнительных мер гигиены.
  44. Швейцария: Вакцинированные и выздоровевшие путешественники больше не обязаны проходить ПЦР-тест перед поездкой. Однако вакцинированным лицам, прибывающим из-за пределов Шенгенской зоны, будет отказано во въезде, если только они не прибывают по работе или по исключительным причинам.
  45. Эстония: допускает туристов с цифровым сертификатом ЕС о COVID (EUDCC), который позволяет без ограничений путешествовать по всем странам ЕС и ЕЭЗ после подтверждения вакцинации и отрицательного теста на COVID.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».