Опубликована карта стран Европы с визовыми и въездными ограничениями для российских туристов

Sunday, 23 October. 2022

После долгих дебатов и призывов запретить российским туристам въезд на территорию Евросоюза и стран Шенгенской зоны, часть европейских стран закрыла границы для наших соотечественников, еще часть осталась формально открытой, но «проблемной» для посещения, остальные пускают россиян с жесткими ограничениями, но пока на национальном уровне не собираются перекрывать доступ путешественникам из России. Карта стран Европы с визовыми и въездными ограничениями для российских туристов – в материале «Турпром».

Закрыли границы для российских туристов: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Чехия

Страны Балтии (Эстония, Латвия и Литва) вместе с Польшей ввели такой запрет 19 сентября и стали первыми государствами блока из-за спецоперации и «угрозы» нацбезопасности страны, которую, по их мнению, обеспечивает турпоток. Поведение европейских чиновников российская сторона назвала проявлением национализма. «Принимая во внимание военную спецоперацию России на Украине и связанные с этим угрозы национальной безопасности стран, Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей решили ужесточить контроль за въездом российских граждан», – процитировал портал Schengenvisainfo выдержку из заявления Министерства внутренних дел Литвы. Власти трех других стран опубликовали заявления, подтверждающие, что они прекратили выдачу виз гражданам России, а также запретили въезд тем, у кого уже на руках были действительные визы.

Решение раскололо ЕС: у одних официальных лиц ЕС и государств-членов это вызвало критику, у других – поддержку. Однако после этого шага другие страны евроблока, в частности те, которые имеют общие сухопутные границы с РФ, предприняли шаги по введению ограничений на въезд для российских путешественников.

Сразу после жесткого действия стран Балтии и Польши, испытывающих «давление из-за наплыва российских туристов», Финляндия также решила закрыть свои сухопутные границы с Россией. Напомним, 29 сентября Министерство иностранных дел Финляндии объявило, что ограничения на въезд для россиян на восточной границе страны начнут действовать со следующего дня. «С принятием принципиального решения правительства от 29 сентября 2022 года Финляндия серьезно ограничит поездки россиян в Финляндию в туристических целях. Ограничения на въезд вступают в силу 30 сентября 2022 года в 00:00 и действуют до дальнейшего уведомления», – говорилось в заявлении министерства. Другими словами, границы закрылись, а когда откроются – прогнозировать никто не берется. Власти сообщили, что прием заявлений на получение визы будет строго ограничен – только 100 заявок из всех российских городов. Кроме того, в Финляндии действует въездной запрет на транзитных путешественников.

Начиная со следующей недели, 25 октября, Чехия также введет полный запрет на российских граждан, имеющих действительные шенгенские визы, выданные как Чехией, так и другими странами Шенгенского соглашения. По этому поводу министр иностранных дел Чехии Ян Липовский отметил, что запрет необходим, поскольку нельзя игнорировать спецоперацию России на Украине.

Остановили выдачу туристических виз россиянам: Бельгия, Дания, Нидерланды и Словакия, отчасти – Норвегия

Хотя запрет на въезд для российских туристов не был введен, несколько стран ЕС и Шенгенской зоны уже приостановили выдачу всех типов шенгенских виз, вместо этого выдавая только визы для гуманитарных целей или долгосрочные визы для студентов, сотрудников и воссоединения семей. По сути, на туризм из РФ в перечисленные страны тоже наложены серьезные ограничения. С целью отдыха едут только те, у кого есть визы, выданные ранее.

Бельгия приостановила выдачу туристических виз гражданам России еще в начале июля этого года. В настоящее время страна выдает визы только студентам, исследователям, одноразовые рабочие визы и визы Au-pair для молодых людей, живущих и работающих в принимающей семье.

До Бельгии, в мае, Дания также прекратила прием заявлений как на краткосрочные, так и на долгосрочные визы в Россию. В настоящее время страна выдает визы только для официальных визитов. «До дальнейшего уведомления посольство Королевства Дания в Москве приостанавливает процесс приема заявлений на территории Российской Федерации на получение краткосрочных виз и видов на жительство в Данию, за исключением официальных визитов», - пояснялось на сайте посольства Дании в Москве. Страна также приостановила действие Соглашения об упрощении визового режима с Россией 6 сентября 2022 года.

В то же время Нидерланды остановили выдачу краткосрочных виз гражданам России 27 апреля после того, как сотрудники их посольства были объявлены нежелательными в России. «В результате решения российских властей объявить консульский персонал посольства Нидерландов в Москве персонами нон грата, Министерство иностранных дел Нидерландов было вынуждено приостановить выдачу обычных шенгенских виз», – пояснило посольство Нидерландов в России.

Однако страна по-прежнему рассматривает заявления на получение виз по гуманитарным соображениям и разрешений на временное проживание. 

Аналогичным образом, Словакия также отказалась принимать новые заявления на получение туристической визы в России. Визовые заявления разрешены только для определенных категорий граждан Российской Федерации и в случае чрезвычайных ситуаций.

Пограничное решение заняли власти Норвегии. Формально россиянам визы выдают, но получить их практически невозможно - фиксируется поголовный отказ. 22 сентября Норвегия по примеру других стран ЕС приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ, что еще больше усложнило получение виз для туристических поездок в эту страну. При этом европейское государство пока не закрыло сухопутную границу с РФ. Напомним, у обеих стран на Севере есть общая 198-километровая сухопутная граница, возникновение которой датируется 1940 годом, когда к СССР по мирному договору с Финляндией отошла бывшая финская область Петсамо, ныне входящая в состав Мурманской области России. 

Кстати, российское посольство в Осло заявило о дискриминационных мерах по отношению к россиянам на территории популярной среди путешественников Норвегии и призвало приезжающих соотечественников быть готовыми к предвзятому отношению. Подробности читайте в материале «Посольство заявило о дискриминационных мерах в отношении россиян в популярной стране».

Выдают шенгенские визы, но на более жестких условиях: Германия, Мальта, Словения

Власти Германии по-прежнему выдают российским путешественникам шенгенские визы, однако теперь на них распространяются довольно ужесточенные ограничения. В то время как Германия тоже в одностороннем порядке аннулировала соглашение об упрощении визового режима с Россией, ее власти также ввели новое требование для получения визы – подтверждение наличия счета в банке ЕС.

Этот шаг был объявлен аутсорсинговым провайдером VisaMetric, который предупредил российских заявителей, что для подачи заявления на получение шенгенской визы в Германию будут приниматься только банковские выписки из банка, который работает в ЕС и который они смогут проверить.

«Могут быть рассмотрены только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из проверяемого банка, действующего в государствах-членах ЕС. Документ должен содержать информацию о текущей сумме средств на счете (счетах). Заявитель должен предоставить соответствующие выписки с банковского счета за последние три месяца», – говорилось в сообщении Germany VisaMetric.

С другой стороны, туристический остров Мальта принимает заявления только от граждан России, которые являются членами семей граждан Евросоюза и Европейской экономической зоны.

В свою очередь, Словения выдает визы российским гражданам только в том случае, если они представят действительный авиабилет на прямой рейс в Словению. Железнодорожные или билеты на общественный транспорт не принимаются в качестве подтверждения поездки. Это требование многих смущает, поскольку Словения, как и остальные страны ЕС, закрыла свое небо для полетов из России и, соответственно, добраться прямиком нельзя, только с пересадками.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, что будет, если мыть голову ржавой водой из-под крана».