Опрос: 80% китайских туристов переориентировались на самостоятельные путешествия

Friday, 6 April. 2018

Опрос китайского издания China Youth Daily показал неожиданную статистику – особенно для российского «наблюдателя», привыкшего к групповым китайским турам. Более 80% китайцев заявили, что предпочитают самостоятельно планировать путешествия, нежели отправляться в групповые туристические поездки, организованные туроператорами.

При этом 86,7% опрошенных отмечают, что любят путешествовать. И 63,3% сообщили что предпочитают путешествовать самостоятельно, так как могут планировать поездки, исходя из личного графика. Причем 62,3 процента респондентов отмечают, что так путешествовать веселее. В основном при таких поездках китайцы прибегают к помощи онлайн-гидов. Однако по этом 61,2% опрошенных считают, что безопасно совершать групповые турпоездки, а 57,6% рекомендуют заранее бронировать жилье.

С одной стороны, опрос со всей очевидность показывает, что «тренд» самостоятельного туризма добрался и до Китая, страны где очень долго предпочитали путешествовать в составе организованных групп. С другой – речь со всей очевидностью идет о всех путешествиях в целом, в том числе и внутренних. Кроме того, в опросе принимало участие около 2000 тыс. человек – что на фоне всего населения Китая – не такая большая выборка.