Определены 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты боятся летать

Tuesday, 9 May. 2023

Многие популярные курорты, включая те, которые считаются самыми феншенебельными, оказывают далеко не простыми для доставки туристов. Более того — некоторые из них даже вошли даже в число 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты просто боятся летать. Рейтинг этих аэропортов представила газета Sun, и многие из этих аэропортов туристам хорошо известны.

Рейтинг их таков:

  1. Международный аэропорт принцессы Юлианы, Сен-Мартен — карибский остров, принадлежащий Нидерландам, известен своим пляжем с «низколетящими» самолётами, откуда местные власти безуспешно пытаются изгнать туристов. Взлетно-посадочная полоса находится прямо рядом с пляжем Махо, и любители самолётного споттинга сюда приезжают специально, чтобы получить незабываемые кадры и ощущения от взлёта самолёта буквально над головой. Увы, здесь не обходилось без трагических случаев — туристов натурально «сдувало», в итоге широкофюзеляжные самолёты здесь запретили. Но взлёт и посадка остаются опасными — и для пилотов и для туристов.
  2. Аэропорт Хэчи, Китай — он не так известен, как другие участники рейтинга, но эта воздушная гавань в китайской провинции Гуанси считается одним из самых зрелищных и одновременно самых страшных в мире. В рамках проекта местные застройщики сровняли вершины нескольких гор, чтобы проложить взлетно-посадочную полосу длиной 1,6 км на высоте 670 метров над уровнем моря. С двух сторон взлётную полосу окружают отвесные скалы, что делает любую ветреную погоду или просчеты смертельно опасной.
  3. Аэропорт Барра, Шотландия — эта взлётная полоса не сможет принять тяжелый лайнер, так как буквально является пляжем. И посадка здесь зависит не только от мастерства пилота, но и от состояния моря. «Во время прилива взлетно-посадочная полоса полностью находится под водой», - заявляет издание.
  4. Аэропорт Лукла, он же аэропорт Тенцинг-Хиллари, известный всем «высокогорным» экстремальным туристам аэропорт в Непале, также известен своей опасностью. Он расположен на высоте почти 3 км над уровнем моря, высота в том числе добавляет дополнительных проблем из-за низкого атмосферного давления, часто серьезно влияющего на управляемость самолета. При этом у него короткая взлетно-посадочная полоса, а ветер вокруг него часто меняет скорость и силу очень непредсказуемо. Добавим, что гористая местность поблизости создает очевидные риски. Приземляться здесь разрешено только легким самолётам и вертолётам, но и им этот манёвр даётся непросто.
  5. Аэропорт Куршевеля, Франция — как бы это ни было удивительно, в число самых экстремальных аэропортов внесён и аэропорт самого популярного курорта для горнолыжной элиты. Помимо высокогорного расположения он отличается также тем, что имеет самую короткую в мире взлетно-посадочную полосу длиной 537 метров, что означает, что при посадке нет права на ошибку. Так что и сюда могут прилететь только небольшие самолёты. Также работу осложняют «элитные» зеваки, любящие встречать самолёты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 распространенные ошибки, мешающие похудеть».