Они уже не первые: количество российских туристов в Турции продолжает снижаться

Tuesday, 22 November. 2022

Число российских туристов, приехавших в Турцию в октябре, сократилось на 10.7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15.1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Прогнозы экспертов неутешительные: россияне уже перестали быть первыми по количеству прибывающих в эту курортную страну и в ближайшие месяцы российский туристический трафик продолжит снижаться.

Об этом сообщило турецкое издание Cumhuriyet со ссылкой на Министерство культуры и туризма объявило количество иностранных туристов, прибывающих в Турцию в октябре 2022 года. Для сравнения: число иностранцев, посетивших Турцию в октябре 2022 года, увеличилось на 38.36 % по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 4 млн 803 тыс. 198 человек.

В прошлом месяце Министерство туризма пересмотрело в сторону увеличения свои новые цели на конец 2022 года, не надеясь на российский турпоток. Цели были обновлены до $44 млрд дл доходов от туризма и 50 млн для количества путешественников.

Согласно данным, в рейтинге стран, отправляющих наибольшее количество посетителей в Турцию в период январь-октябрь, первое место с долей 13.31% и 5.27 млн человек заняла Германия, второе место с долей 11.69% и 4.6 млн человек — Россия, третье с долей 8.1% и 3.21 млн человек — Великобритания, замкнули пятерку лидеров Болгария и Иран.

Представители сектора также сообщили, что пляжный сезон, который продлится как минимум до ноября этого года, будет способствовать достижению текущих целей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что компьютерные игры полезны для мозга».