Онищенко предупредил о болезнях, которые можно подхватить в Ялте после потопа

Monday, 21 June. 2021

Помимо официального запрета на купание и прогулки в Ялте, где произошел потоп и селевой сход, который повлек разрушение и эвакуацию жителей и туристов, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не остался в стороне и тоже предостерег от купаний в море и отдыха на разрушенных крымских пляжах.Кстати, Роспортребнадзор временно закрыл пляжи Крыма - подробности читайте тут.

Врач-эпидемиолог в беседе с РИА Новости Крым рассказал об угрозе ряда инфекционных заболеваний для тех, кто нарушает установленные меры безопасности и как ни в чем не бывало продолжает наслаждаться отдыхом во время ликвидаций последствия ЧП. Сообщается, что после наводнения к местным жителям и туристам курортного региона обратилась глава администрации Ялты Янина Павленко с предостережением о купании в загрязнённых бухтах Южного берега в течение трех дней. Но как объяснил Онищенко, трех дней, о которых просила Павленко, вовсе недостаточно, чтобы море прошло так называемую «самоочистку» и людям можно было безопасно купаться: обильные ливни и селевые потоки принесли в Черное море большое количество жидких и твердых бытовых отходов. Отмечается, что в зону подтопления попали неканализованные жилые дома, поэтому в акваторию унесло содержимое выгребных ям. «Три дня – недостаточный период для самоочищения моря. Здесь должен быть установлен контроль за качеством морской воды, ее пригодности для купания», - пояснил он.

ВИДЕО о потопе в Крыму можно посмотреть в материале «Туристов в Крыму затопило, Ялта блокирована, жителей эвакуировали».

Также врач заявил, что угрозу может представлять не только морская вода, но и побережье, поскольку наводнением разрушена пляжная инфраструктура и загрязнены пляжи. Отдых в таких условиях повышает появление вспышки кишечных инфекций с различными возбудителями. При этом особую опасность представляет гепатит А. «Гепатит А достаточно коварен в силу длительности инкубационного периода. Заболевания могут начать проявляться уже ближе к концу лета, когда заболевшие вернутся домой или же начнут болеть местные жители», - пояснил Онищенко.

По мнению врача, текущая ситуация должна рассматриваться в комплексном подходе. Во-первых, нужно учесть возможность вакцинации от данных заболеваний хотя бы среди тех, кто занимается ликвидаций последствий от урона стихии, в частности тех, кто занимается очисткой пляжей и улиц от ила и мусора. Во-вторых, дворы, дома и улицы необходимо обработать дезинфицирующими средствами. Кроме того, врач сообщил, что Наталья Пеньковская, руководитель крымского управления Роспотребнадзора ранее заверяла Онищенко в том, что на курорте регулярно проверяются образцы морской и водопроводной воды.

Напомним, что 18 июня, в пятницу, в Ялте выпала трехмесячная норма осадков, в результате затопило Большую Ялту (это курортные поселки Гурзуф, Массандра, Ливадия, Ореанда, Гаспра, Кореиз, Симеиз, Форос). После катастрофического наводнения пострадали 18 человек, один погиб и еще один пропал без вести. Эвакуированы из частного сектора около 300 человек. После наводнения и селевых потоков прямо на пляжи Ялты, власти запретили туристам купаться в море - подробности по данной ссылке.

Ранее Турпром писал, что «Российский турагент обрадовался наводнению в Ялте, восхваляя открытие Турции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как бороться со старением кожи».