Око за око. Россия запрещает европейские СМИ

Friday, 4 February. 2022

Впервые в истории постсоветской России страна запретила крупное западное средство массовой информации. Таков был ответ Москвы на блокировку в ЕС прокремлевского телеканала, который вещал без лицензии.

Европейский Союз раскритиковал Россию за закрытие московских офисов немецкого общественного вещателя Deutsche Welle. Российские власти приняли ответные меры после того, как немецкий регулятор запретил канал Russia Today (RT) из-за отсутствия лицензии. Брюссель заявил, что действия Москвы "неприемлемы и не имеют оправдания". Корреспондент.net рассказывает подробности.

Плохие новости

"Это действительно плохие новости и плохое развитие событий", - сказал официальный представитель ЕС по внешней политике Питер Стано, имея в виду продолжающуюся напряженность между Западом и Россией из-за Украины.

Он добавил, что это, "к сожалению, еще раз иллюстрирует их постоянное нарушение свободы СМИ и презрение к независимости СМИ".

Санкции против DW стали первым случаем запрета крупного западного СМИ в истории постсоветской России. Правительство Германии обжаловало эти меры и призвало к "деэскалации".

С чего началось

Конфликт впервые вспыхнул, когда российскому государственному телеканалу RT было приказано прекратить вещание его немецкоязычного канала в Германии.

ZAK - регулятор СМИ, который решает, могут ли частные организации вещать по всей Германии, - запретил программы RT DE, заявив, что у канала нет необходимого разрешения.

В заявлении ZAK сказано, что RT DE не имеет "никаких других разрешений, которые являются законными в соответствии с европейским законодательством", и ему не была выдана лицензия.

Российская телекомпания заявляет, что работает по действующей сербской лицензии в соответствии с европейским законодательством. Решение регулятора она намерена оспорить в суде.

"Это полная чушь. Вещать не прекратим", - заявила главный редактор медиагруппы Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение немецкого регулятора "посягательством на свободу слова".

Ответные меры

Российский МИД назвал запрет RT "политическим шагом" и принял ответные меры против немецкого вещателя Deutsche Welle. 

Представительство DW в России будет закрыто, а аккредитация его сотрудников аннулирована, говорится в сообщении министерства. Также будет отключен спутник Deutsche Welle для вещания в России.

Принадлежащая Германии телерадиокомпания также может быть классифицирована как "иностранный агент", что приведет к дополнительному контролю со стороны правительства и значительному снижению доходов канала от рекламы.

Россия заявила, что сформирует "список представителей государственных и общественных структур ФРГ", причастных к ограничению RT и "давлению" на канал. Этим лицам будет запрещен въезд на территорию России, заявили в МИД.

Москва отозвала удостоверения прессы у всех сотрудников Deutsche Welle и закрывает офис организации в Москве. Главный редактор DW Мануэла Каспер-Кларидж заявила, что это неравноценная мера, поскольку "журналисты RT могут продолжать жить и работать здесь, в Германии".

Министр культуры Германии Клаудия Рот подчеркнула, что ответный запрет DW "абсолютно неприемлем" и "лишен каких-либо оснований". По данным чиновницы, "RT DE в настоящее время вещает без лицензии и не подавал заявки на получение лицензии".

"Это совершенно другая ситуация, чем с DW, у которой сейчас отзывают лицензию", - добавила она.

DW имеет лицензии на вещание на немецком и английском языках с 2005 года, действительные до 2027 и 2025 года соответственно, заявила медиакомпания.

"Поэтому я настоятельно призываю российскую сторону не использовать проблемы лицензирования канала RT для политической реакции", - сказал Рот и добавила, что "во взаимоотношениях необходимы четкие шаги по деэскалации".

 

Не первая проблема

В сентябре YouTube закрыл два немецких канала RT в соответствии со своей политикой дезинформации о COVID-19, что вызвало угрозы возмездия со стороны России.

В прошлом году Люксембург отклонил заявку RT на получение лицензии на распространение своего немецкоязычного сервиса через спутник.

Власти страны пришли к выводу, что Люксембург не является подходящей юрисдикцией для вынесения решения по запросу, поскольку немецкая служба RT базируется в Берлине, а значительная часть ее сотрудников находится в Германии.

Затем RT DE получила сербскую лицензию на кабельное и спутниковое вещание, что не было признано регулирующим органом ZAK. Канал начал трансляцию программ на своем сайте и через спутник в середине декабря прошлого года.

Критики называют Russia Today пропагандистским каналом Кремля, и в Соединенных Штатах он классифицирован как "иностранный агент".

В Великобритании власти пригрозили отозвать у него лицензию на вещание, канал также запрещен в Литве и Латвии.

 

Новости от Корреспондент.net . Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Adblock test