Ограничениям пришел конец: европейские исследования показали, что запреты на поездки в ЕС не повлияли на распространение Омикрона

Thursday, 3 February. 2022

Никакие запреты и ограничения на поездки не повлияли на распространение «омикрона». Такой вывод – по крайней мере на опыте Евросоюза – сделали в своем исследовании местные эпидемиологи из ассоциаций Oxera и Edge Health. В итоге ряд стран начал отказываться почти от всех ковидных ограничений, что резко сказалось положительным образом на туризме: Британия отменила вакцинные паспорта (аналог QR-кодов), ПЦР-тестирование, всеми ненавистные маски и даже карантины. Исландия также пошла по этому пути. В итоге в Британии авиакомпании и туроператоры уже начали увеличивать численность персонала в ожидании того, что произойдет большой скачок спроса на туры.

В качестве базы для исследования Oxera и Edge Health стала ситуация с «омикроном» в Италии и Финляндии. Обе страны ввели дополнительные тесты перед отъездом в декабре. Однако никакого принципиального влияния на ситуацию они не оказали.

В итоге к ВОЗ и UNWTO, которые призывают снимать «антикоронавирусные» ограничения – в том числе и для туристов, так как они уже не работают, и при этом продолжать разваливать экономику – присоединились и другие профильные ассоциации. В частности, Международный совет аэропортов (ACI) Европы и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) говорят, что полученные данные подтверждают требования снятия ограничений и допуска туристов. «Это человекоориентированный подход», - утверждают они.

Напомним, что одна из стран, бывшая базой для исследования – а именно Финляндия – пошла и дальше. Там заявили, что и «вакцинный ценз» - это уже нарушение прав человека. Подробности читайте по ссылке. Ещё больше на снятие ограничений в Европе может повлиять пример «Комвоя Свободы» из Канады, где фактически началась революция против власти санитарных врачей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта».