Обострение в Нагорном Карабахе. С обеих сторон есть погибшие и раненые

Wednesday, 3 August. 2022

В Нагорном Карабахе произошла перестрелка между армянскими и азербайджанскими военными, в результате которой есть погибшие и раненые с обеих сторон. О столкновении сообщили в Минобороны Азербайджана. Свое заявление о конфликте опубликовало и так называемое минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, сообщает Радио Свобода.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

В азербайджанском ведомстве сообщили, что утром позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района подверглись интенсивному обстрелу. В результате погиб военнослужащий срочной службы.

"Подразделениями азербайджанской армии были приняты соответствующие меры", — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В Нагорном Карабахе заявили, что азербайджанские военные открыли огонь в направлении их позиций с применением гранатометов и БПЛА. В результате семь карабахских военных получили ранения.

"Армия обороны" Нагорного Карабаха также сообщает, что вместе с российской военной группировкой "принимаются меры по стабилизации ситуации".

Издание "Кавказский узел" со ссылкой на "минобороны"  Нагорного Карабаха сообщает о гибели одного из военных.

Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Ереван в нарушении положений трехстороннего заявления, подчеркнув, что "вся ответственность за инцидент, который произошел на территории Азербайджана, лежит на политическом и военном руководстве Армении, которое до сих пор не вывело незаконные вооруженные формирования с территорий соседнего государства".

Согласно указу самопровозглашенного карабахского лидера Араика Арутюняна, с сегодняшнего дня в Нагорном Карабахе объявлена частичная мобилизация, пишет Радио Свобода.

  • 15 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители Минобороны РФ обещали обеспечить вывод армянских военных из Карабаха до июня, но эта договоренность до сих пор не выполнена. 
  • 19 июля секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что подразделения регулярной армии Армении выйдут из Нагорного Карабаха в сентябре.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test