Объявлен список лучших блюд мира на 23/24 год: для российских туристов это представляет особый интерес

Wednesday, 20 December. 2023

Объявлен список лучших блюд мира на 23/24 год, что осоенно интересно туристам, любящим гастрономию: первую сотню призёров опубликовал известный гастрономический гид Taste Atlas. В их число попали даже два российских блюда, причём одно — даже в первую десятку. Им оказался шашлык, занявший девятое место, также на 88 месте — российские сырники. Но и помимо этого многих призёров российские туристы вполне смогут попробовать — даже не выезжая за границу.

Для начала представим первую десятку блюд:

  1. Стейк Пиканья – Бразилия
  2. Лепешка Роти Канай – Малайзия
  3. Стир-фрай Пхат Капрао – Таиланд
  4. Пицца Наполетана – Италия
  5. Пельмени Гуоте – Китай
  6. Лапша Као Сой – Таиланд
  7. Лепешки наан с чесночным маслом — Индия
  8. Пельмени Танбао – Китай
  9. Шашлык – Россия
  10. Пханаенг Карри – Таиланд

Как нетрудно увидеть, большая часть блюд из списка лидеров готовится в тех странах, где российским туристам не так уж сложно побывать — это в первую очередь Таиланд, а также Китай. Добавим, что тайских блюд в списке найдётся немало. Пробовать блюдо, занявшее третье место, Фат Капрао (Phat kaphao) рекомендуют в Бангкоке, а вот остальные варианты доступны и на популярном у наших туристов Пхукете.

Пройдёмся и далее по списку. Тайская кухня попала и в первую двадцатку — на 15 месте оказался популярный тайский суп том кха гай, пробовать его туристам советуют в Чиангмае. Популярный китайский хот-пот, горячий горшок или суп из самовара от него отстал, заняв 39 место.

Турецкая кухня первую двадцатку «закрывает» — там представлен один из вариатов кебаба — чаг-кебаб. Ещё один подтип кебаба — искендер-кебаб, кебаб из баранины на лепешке пиде под соусом из йогурта, оказался на 37 месте, а рядом с ним, на 38, турецкие манты — в Турции это миниатюрнейшие пельмешки. Украсивший названия многих российских (и германских) забегаловок донер-кебаб занимает 60 место. Далее на 70 место попала турецкая «родня» нашей версии люля-кебаба, адана-кебаб, а на 72 — знаменитый чечевичный суп мерсимек чорбасы. Как добавили в турецких СМИ, их популярное блюдо из потрохов — кокореч — также заняло 79 место, правда приписали его Греции и назвали кокореци. Кстати, греческое блюдо из баранины клефтико в списке на 90 месте, а шашлычки-сувлаки на 95.

На 29 месте оказалось такое блюдо грузинской кухни, как хинкали, хачапури на 44, а цыплята табака — на 92. Добавим, что пробовать грузинскую кухню некоторые эксперты-блогеры советуют и в России, уверяя, что тут она как минимум не хуже. 34 место занял польский специалитет с забавным и знакомым русскому уху названием пироги — правда в Польше это такая версия пельменей.

Двенадцатое место занимает сендвич бань ми — популярный фаст-фуд Вьетнама, который несложно попробовать на любом курорте. Самый известный вьетнамский суп фо-бо, обязательно предлагаемый любой вьетнамской забегаловкой в России, список замыкает — он на 100 месте.

Ещё один фаст-фуд, вероятно, знакомый каждому русскому оказался на 44 месте — и это шаурма, ее гастрономы внесли в список как фирменное блюдо ливанской кухни. Её «собрат» - греческий гирос — занял 69 место.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 5 низкокалорийных рецептов курицы для ускорения процесса похудения».