Объявлено какие страхи в последнее время мучают российских туристов перед поездкой

Thursday, 10 February. 2022

Туристы стали ездить за границу существенно больше, но чаще стали бояться форс-мажоров, отмен туров и карантина. Такую информацию озвучили страховщики, проанализировавшие данные за январь 2022 – то есть за «новогодние» поездки. Как сообщили «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании «Росгосстрах», статистика продаж за январь полисов страхования выезжающих за рубеж показывает, что число туристов, купивших эти полисы, к январю 2021 выросло в три раза.

«При этом каждый десятый страхует риск «Отмены поездки». Также порядка 10% путешественников страхуют утрату багажа, гражданскую ответственность перед третьими лицами и несчастные случаи», - добавили в «Росгорстрахе». Они также отметили, что запросы туристов убедили их ввести в полис зарубежного страхования «самые разные риски и обезопасить свой отдых от многих непредвиденных ситуаций». Так, помимо опции «Отмена поездки» добавлена опция «Карантин» на случай, если в последний момент в месте запланированного отдыха будут введены ограничения на въезд или, уже находясь в стране пребывания, придется отправиться в обсерватор или «Долечивание в России» — если с болезнью не успеют справиться во время отдыха за границей, то страховая компания оплатит две недели лечения в стационаре в России – последнюю, кстати, выбрали 11.5% туристов.

«В условиях то вводимых, то отменяемых карантинных ограничений даже в «открытых» для россиян странах наши туристы стали тщательнее подходить к организации своих путешествий. Они взвешивают все риски, анализируют всевозможные форс-мажоры и принимают решение максимально расширить покрытие своего полиса, чтобы в случае отмены поездки не было финансовых потерь, а ущерб в дороге и на отдыхе покрывался страховой защитой», — оценила тренды замдиректора Департамента методологии и андеррайтинга ДМС компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.

Также среди дополнительных опций часть туристов дополнила свой полис опцией «Пляжный отдых» — при солнечных ожогах, дерматитах, грибковых заболеваниях, инфекциях, вызванных вирусом, оплату лечения компенсирует страховщик. Традиционно в зимнее время высоким спросом пользуется опция «Активный отдых», покрывающая риски при занятиях спортом. 30% купивших полисы ВЗР от «Росгосстраха» включили ее в договор.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Израильские ученые установили, что недостаток витамина D в 14 раз повышает тяжелое течение COVID-19».