Объявлены даты старта круизов по рекам России

Saturday, 20 June. 2020

Круизная навигация в большинстве регионов России начнется с конца июня – в Москве это ожидается 23 июня, в Петербурге, ориентировочно, 28-29. Такие даты назвал на пресс-конференции заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов. При этом российские речные круизы потеряют до 70% своих объемов, также отметил эксперт. Руководители круизных компаний в целом согласны: год будет убыточным. Однако компенсировать потери за счет туристов и поднятия цен не намерены.

«Мы ожидаем сокращения турпотока на 70% от стандартных показателей за навигацию 2020», - заявил Константин Анисимов. Причина, по его словам, не только поздний старт навигации – фактически упущено два месяца, но и полное отсутствие иностранных туристов. «При этом почти половина круизных теплоходов работают с зарубежным рынком на маршруте Москва – Санкт-Петербург», - подчеркнул эксперт. Хотя остается некая надежда на сентябрь – если к тому моменту восстановится международное авиасообщение. В целом, по его словам «пандемия нанесла сокрушительный удар по отрасли круизных перевозок». Однако эксперт старается сохранить оптимизм: «Уже с этого года все начнет восстанавливаться, а навигация в следующем году пройдет в полном объеме», - оценил глава Росморречфлота.

Эксперты круизных компаний подтверждают – год ожидается убыточным. «В этом году мы не смогли начать навигацию как обычно в апреле. Два месяца мы потеряли. У всех круизных компаний год будет убыточен, разница только в размере убытков», - заявил гендиректор круизного туроператора «Водоход» Ришат Багаутдинов. Среди мер «минимизации» - кроме той помощи, которую круизные компании ожидают от государства – он отметил новые маршруты, а также вероятное продление навигации вплоть до конца ноября.

При этом он подчеркнул, что компенсировать потери за счет туриста – то есть, роста цен – не планируется. «Круизы не подорожают, несмотря на то что в данной ситуации нам предстоят еще и дополнительные расходы. Речь идет о тратах на санитарные средства и т.д.», - заявил он.

О том, что повышать стоимость билетов на речные круизы в России пока не планируется, заявил и председатель совета директоров круизной компании «Созвездие» («Инфофлот») Александр Соснин. «Мы пока у себя в компании не обсуждали повышение цены. На 2021 год на круизы, которые планировали, тоже цены на сегодня не повышаем», - подчеркнул он.