Объяснены причины роста числа туристов в Россию из Финляндии, Польши и стран Балтии

Friday, 5 May. 2023

Опубликован отчет о росте числа поездок в Россию из стран Балтии, Финляндии и Польши, которые ранее ввели антироссийские санкции. Всплеск объясняется тем, что иностранцы едут в РФ в рамках бизнеса, учебного и медицинского туризма. Об этом «Известиям» сообщил вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

3 мая было объявлено, что количество иностранных туристов в России продолжает расти. Согласно статистике погранслужбы ФСБ, за первый квартал года турпоток увеличился на 17.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует отметить, что большинство прибывает в Россию из Финляндии, Польши и стран Балтии. Россия становится для них все более привлекательной.

«Поток в Россию вырос из приграничных стран — Финляндии, Польши и государств Балтии. Но я бы не связывал это с туризмом. Очевидно, что люди поехали с бизнес-целями (как мы знаем, сейчас активно развивается параллельный импорт), а также ради лечения или учебы. Лечение в России обходится намного дешевле, чем в странах Европы. Кроме того, очень много этнических русских с европейскими паспортами живет в странах Балтии, особенно в Латвии и Эстонии. Они ездят в Россию к своим родственникам», — объяснил Мкртчян.

Напомним, в прошлом месяце глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая анонсировала скорую возможность иностранным путешественникам оформлять электронные визы для поездок в Россию, которую ранее затормозили санкции. В частности, разрабатывается решение проблемы платежей посредством создания специальных карт для туристов. Далее в феврале текущего года глава российского правительства РФ Михаил Мишустин подписал документ об утверждении списка из 19 стран, граждане которых на основании документа о бронировании будут получать российскую турвизу. В список попали следующие страны: Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция и Филиппины. Туристическая виза будет действительна в течение 6 месяцев.

В том же месяце глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил планы России по введению безвизового режима с 11 странами и упрощенного порядка оформления виз для еще шести государств. Кроме того, министр сообщил о работе над снятием ограничений на выдачу электронных виз для примерно 70 стран. Исключение составляют недружественные государства, прекратившие выдачу визовых документов в упрощенном порядке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли идеальную продолжительность для сна и предупреждают, что ее превышение может иметь смертельные последствия».