Новая мировая война: первое боевое столкновение напугало туризм Турции

Wednesday, 31 August. 2022

Туризм Турции с тревогой следит за накаляющейся обстановкой в местах потенциальных «поставщиков туристов», и теперь после конфликта России и Украины его внимание переключилось на другую часть земного шара: со всё большей тревогой в Турции наблюдают за риском новой мировой войны, которая может быть спровоцирована ситуацией между Китаем и Тайванем. Всё дело в том, что накануне там произошло первое «боевое столкновение». Так местные СМИ назвали первые предупредительные выстрелы со стороны армии Тайваня по китайскому БПЛА, который продолжил свой полет над тайваньским островом Эрдан, несмотря на все предупреждения. Всё дело в том, что если там «заваруха» начнётся, то спрос на туристические позедки моментально рухнет по всему миру, т.к. туристы просто побоятся куда-либо ехать, а значит такая война неминуемо ударить и по турецкому туризму.

Тайваньские СМИ сообщили, что Командование обороны Кинмэнь (ДРК) тайваньских военных обнаружило китайские гражданские БПЛА, пролетавшие над островами Дадан, Эрдан и Ши, и предупредило их, обстреляв сигнальными ракетами. Было заявлено, что после выстрелов три китайских БПЛА направились в сторону китайского города Сямынь .

Однако еще один китайский беспилотник позже вошел в воздушное пространство острова Эрдан и был предупрежден в соответствии с процедурами. Поскольку летательное средство первое предупреждение проигнорировало, был сделан «предупредительный огонь» уже с использованием боевых патронов. Тайваньское командование «будет сохранять бдительность и внимательно следить за ситуацией», добавили источники.

Впрочем, напомним, у Турции под боком недавно происходит схожее ЧП — так что «загореться» может и ближе. Так, недавно центром «напряженного противостояния» между Турцией и Грецией чуть не оказался любимый российскими туристами Кипр. Дошло уже до наведения систем ПВО на самолёты, причём в СМИ уже «разогнали волну» о выпущенных ракетах и даже сбитом самолёте. Турция намерена поднять в НАТО вопрос по поводу инцидента 23 августа, когда греческие военные поймали турецкие истребители F-16 «на радар» расположенных на Кипре греческих С-300 — зенитных ракетных комплексов российского производства. По версии Греции, истребители зашли в воздушное пространство страны. По версии Турции, истребители F-16 выполняли вылет в рамках решения задач НАТО над Эгейским морем. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 5 ошибок, из-за которых люди не могут согнать жир».