«Номинальные» лица на предприятии: надобность и ответственность

Tuesday, 1 November. 2016

По мере развития оффшорного бизнеса, развития налогового планирования, повышения требований к конфиденциальности данных начало расти количество внедрения в бизнес-деятельность такого понятия, как «номинальные» директора, акционеры, учредители и т.д. Что это за лица, и в каких случаях в них может возникнуть потребность?

Под «номинальными» учредителями понимаются подставные лица, на имя которых регистрируется бизнес, тогда как истинные владельцы остаются в «тени», и не могут привлекаться контролирующими органами ни к какой ответственности.

«Номинальными» директорами или бухгалтерами становятся люди, числящиеся на предприятии как должностные лица, но не являющиеся таковыми по факту. В их полномочия входит оформление доверенностей, подписание документов (банковских – в том числе) и т.д.

Выделено несколько случаев, когда могут потребоваться услуги «номинальных» лиц:

  1. Если истинные собственники предприятия хотят сохранить в тайне свои имена и сферу деятельности.
  2. Когда настоящие владельцы бизнеса не желают нести ответственность за свою деятельность.
  3. Когда нужно завуалировать взаимосвязь между несколькими предприятиями, принадлежащими одному и тому же лицу (группе таковых).
  4. Когда появляется надобность продемонстрировать непричастность второго контрагента-предприятия, разбивая фактический холдинг на несколько независимых организаций.
  5. Когда нужно обезопасить и стабилизировать прибыль путем разделения финансовых потоков одного большого предприятия. С этой целью на сайте юридической компании можно узнать о порядке регистрации нескольких мелких предприятий, имеющих статус «малых».
  6. Когда есть надобность избежать присвоения статуса «связанные лица», обязывающего подчиняться специфической (невыгодной) системе налогообложения.

«Номинальные» директора или бухгалтера не руководят предприятием и не оказывают никакого влияния на итоги его деятельности. Вся бухгалтерия ведется наемным специалистом или аудиторской фирмой, а истинное руководство контролирует доступ к документации и печатям. По сути, директорам позволено лишь ставить свои подписи на платежных или отчетных бумагах, контрактах и т.д.

Все отношения с «номинальными» лицами оформляются в виде протокола собрания, приказа или контракта. В документе прописываются все полномочия, которые нужно закрепить доверенностью от имени владельца бизнеса. Тут нужно быть предельно внимательным, и не наделить человека большими правами, чем нужно, равно как и предусмотреть его ответственность за подобную деятельность.