Никаких ПЦР-тестов и QR-кодов: популярная пляжная страна сняла все ограничения для российских туристов

Sunday, 23 January. 2022

Пока в России санитарные власти рассказывают страшилки про Омикрон, на Кубе пандемию начинают сворачивать: организованные российские туристы получили приятный бонус - теперь по прибытию на Остров Свободы клиентам туроператоров не будут требоваться ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации - так называемые пресловутые QR-коды. Данное решение Минздрав Кубы принял еще 5 января, а на данный момент оно вступило в силу.

В целом новые правила распространяются на туристов, путешествующих через туроператоров. Разрешение введено для туристов из России, а также Украины, Польши и Канады. Официальное объяснение от Минздрава Кубы – в том, что решение связано с «улучшением эпидемиологической ситуации на Кубе и высоком охватом населения вакцинацией». Тесты и свидетельства о вакцинации также не потребуются туристам и при заселении в отель. Так что от «ковидных» скандалов российские туристы отныне избавлены.

Обязательным осталось единственное требование – заполнение электронной формы D'Viajeros. Причём и в ее случае обеспечены послабления. Ранее туристы должны были отправить её не позднее, чем за 12 часов до вылета. На данный момент туристам разрешили заполнять анкету по прилету, причём для этого в аэропорту прибытия туристам будет предоставлен бесплатный беспроводной интернет в течение 30 минут – что при учёте кубинского интернета – существенный бонус.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили самые действенные средства от похмелья».