Нигде в мире не видели такого количества разводил: россиянин рассказал, как массово разводят туристов в популярной арабской стране

Saturday, 25 December. 2021

Иностранные туристы в Марокко – лакомый кусочек для разных «разводил». Большинство из них «работают» на так называемой «площади дураков», которая находится в центре Марракеша. Не подозревая об угрозах своим кошелькам, именно сюда стремятся попасть приезжие с целью посмотреть город. Однако, по словам российского туриста, «нигде в мире мы не видели такого количество «разводил» и «хелперов» (местных жителей, которые под предлогом помощи выманивают деньги)». Свои впечатления от посещения арабского города Мараккеш он описал в блоге «Яндекс.Дзен».

Как отметил путешественник, даже индийская столица Дели уступает по количеству мошенников Марокко. Итак, автор описал несколько типов уличных «приставак» и указал фразы-маркеры, услышав которые, туристам следует бежать со всех ног куда подальше. Впрочем, опытным путешественникам, которые знают «фишки» местных и не поддаются на их уговоры, местные тоже могут испортить настроение, например, выкривая фразу «Уезжайте в свою страну!».

Куда бы иностранный турист не направлялся в Марракеше, он все равно идет не туда, говорят местные «хелперы». Способ «развода», связанный с данной фразой следующий: к путешественнику подбегает местный с данной фразой и ведет «в какой-то магазин или ресторан, где вас будут разводить на какие-то покупки».
«Каждый местный скажет, что у него дешевая качественная продукция и самая вкусная еда. Каждый разговор местные начинают с вопроса «откуда вы?», и когда вы говорите, что из России, то обязательно у него найдется какой-то русский друг, который недавно приезжал к нему в гости. В большинстве случаев это вранье, его «друг» – это такой же турист, как и вы, к которому он как-то подходил с такой же целью», – написал автор.

Опасность для несведущего путешественника кроется в том, что за таким презентом, а это может быть тату, сделанное хной, например, следует обязательная покупка услуги. Местные женщины, подходя к путешественнику выполняют процедуру, утверждая, что «это подарок и совершенно бесплатно – после чего просят оплатить свои услуги». «Если вы отказываетесь платить, они будут бежать за вами, крича вам в след какие-то нехорошие слова. Они могу бежать за вами 15-20 минут, но будьте стойки и не поддавайтесь на провокации», – предупредил блогер.

«В Марракеше это история про «фестиваль берберов», которые торгуют кожей – на самом деле, конечно, никакого фестиваля нет, просто местные ведут туристов в магазин своих знакомых, где получают процентик с каждого наивного туриста», – заметил автор.

По словам туриста, местные не приветствуют путешественников, которые бродят по отдаленным районам и снимают условия их быта. «Поэтому все местные будут рассказывать вам, что это опасный район и с вами тут может что-то случится – в лучшем случае ограбят. Когда вы отказываете своему «разводиле», обычно они начинают злиться и ругаться, на это не стоит обращать внимание», – написал автор.

Однако с наиболее опасным и изощренным случаем обмана турист столкнулся в Индии. Его он описал емким словом «жесть». «Разводилы» разыграли для этого целый спектакль, подключив охранника на вокзале и полицейского. Вот ее суть: «Они пытались под предлогом выдуманной «опасности и беспорядков» увезти на в другие города, взяв с нас за свои услуги огромные деньги. Они даже сделали подставной звонок сотруднику якобы нашего отеля, который подтвердил, что отель закрыт из-за угрозы беспорядков».

Ранее Турпром писал об изощренных способах обмана в Египте и Тунисе – подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали специю, поднимающую мужскую силу».