Невероятно, но факт: названа самая опасная для российских туристов страна, ей оказалось самое популярное направление

Saturday, 10 June. 2023

Самая опасная для российских туристов страна, в которой больше всего страховых случаев, выделена экспертами-страховщиками. Невероятно, но факт: ей оказалось самое популярное у россиян зарубежное направление — Турция, на которую приходится 41% страховых случаев. Такие данные представил Страховой Дом ВСК для «Ленты.Ру».

В целом, рейтинг вполне ожидаем: «Подобная статистика отчасти обусловлена спросом на направления среди путешественников», - отмечают эксперты страховщика. Всего, как уже упоминалось, на долю Турции приходится 41% случаев. При этом чаще всего в Турции туристы страдают традиционными летними проблемами — с ЖКТ и с простудами. Так, на первом месте по числу жалоб — гастриты, 18%, фарингиты 14% и отиты 12%. Также туристы жалуются на инфекции верхних дыхательных путей (11%), тонзиллит (8%), тошноту и рвоту (5%) и столько же приходится на различные травмы.

Россия отстаёт от Турции по числу обращений и занимает второе место, добавили эксперты страховщика. На отечественные курорты приходится 21% обращений. Во многом это вызвано тем, что практика страховать внутренние путешествия у нас пока всё же не так сильно развита.

Кроме того, в Топ-3 самых небезопасных курортов попала Абхазия. Там страховщики насчитали 11% обращений.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали три продукта, защищающие печень».