Неуловимый рейс: альтернатива Кипра для россиян была опровергнута

Wednesday, 21 September. 2022

«Спекуляцией» назвали «неуловимый рейс», который якобы должен был быть запущен для российских туристов на «альтернативный» Кипр, т. е. на его турецкую северную сторону. Российское посольство в Никосии официально опровергло информацию, распространённую в СМИ Кипра — якобы с 15 ноября стартуют рейсы из России на Северный Кипр - непризнанное кроме Турцией государство, являющееся туристической альтернативой Южного Кипра с греческим населением.

Информация о «неуловимом рейсе» была опубликована в кипрской газете Milliyet, которая утверждала о запуске прямых рейсов из России на Северный Кипр. Якобы первый рейс должен быть подготовлен к открытию нового аэропорта Эрджан 15 ноября. При этом в запуске рейса должен принять сам президент Эрдоган, и якобы этот шаг с точки зрения турецкой стороны преподносится как «дипломатическая победа, которая может привести к признанию Северного Кипра». На данный момент воздушное сообщение с северной, турецкой частью Кипра, осуществляется только с территории Турции.

Впрочем, более официальные источники на Кипре эту информацию не подтвердили. Как заявил Ниови Паризину, заместитель правительственного представителя кипрско-греческой администрации Южного Кипра, «нет никакой официальной информации по этому вопросу».

Далее выступило российское посольство в Никосии, с достаточно резким комментарием. В нём оно заявило, что не было ни только никаких планов запуска рейсов, но даже никаких переговоров. А все сообщения о том, что начнутся прямые рейсы из России на Северный Кипр, являются спекуляциями.

«Никаких переговоров или консультаций не велось и не проводилось посольством по организации прямых рейсов (на север Кипра). Мы не комментируем спекуляции в СМИ по этому поводу», - говорится в заявлении посольства. Также дипломаты добавили, что «позиция России по процессу урегулирования на Кипре остается прежней».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, чем опасно закусывать пиво и шампанское».