Нетаньяху отказался от встречи с главой МИД Германии

Tuesday, 25 April. 2017
Нетаньяху отказался от встречи с главой МИД Германии

Фото: AP

Биньямин Нетаньяху

Причиной отмены встречи стало желание немецкого министра встретиться с левыми правозащитными организациями Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил намеченную на вторник, 25 апреля, встречу в Иерусалиме с министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем. Причиной стало намерение немецкого политика провести беседу с представителями израильского гражданского сообщества, выступающими против дальнейшего строительства еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Накануне глава израильского правительства дал понять, что он негативно относится к такому желанию Габриэля. По данным израильского "Канала 2", Нетаньяху поставил Габриэля перед выбором - встречаться с правозащитниками или с ним.

Глава германского МИДа, в свою очередь, пытался объяснить, что встреча с теми, кто критикует действия правительства,  это "совершенно нормальная практика". "Мы проводим подобные мероприятия на протяжении многих лет во многих странах", - отметил Габриэль.

Он добавил, что отмена встречи с Биньямином Нетаньяху не станет катастрофой, и не изменит его отношения к Израилю.

Ранее Нетаньяху пообещал изучить просьбу президента США Дональда Трампа об ограничении строительства в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.