Необходимо вкладывать больше средств в проекты по снижению опасности бедствий

Tuesday, 26 April. 2022

«Стихийные бедствия представляют собой серьезную угрозу для достижения Целей устойчивого развития и выполнения Парижского соглашения. Мир переходит в состояние «новой нормы»; стихийные бедствия становятся все более частыми и более интенсивными. Последние несколько лет послужили свидетельством того, какое воздействие глобальные бедствия могут оказать на нашу экономику, общество и на наиболее уязвимых людей», – сказала она.

Стихийные бедствия происходят на фоне глубокой глобальной нестабильности и конфликтов. «Война в Украине – самый последний пример. Она привела к бессмысленной гибели тысяч людей, к перемещению более десяти миллионов человек – в основном женщин и детей, к систематическому разрушению важнейшей инфраструктуры, к стремительному росту цен на продовольствие, энергоносители и удобрения во всем мире, а также к нарушению глобальных цепочек поставок и финансов», – отметила Амина Мохаммед.

Цель, сформулированная в докладе Генерального секретаря «Наша общая повестка дня», – это здоровая планета, на которой все люди живу в благополучии. Стихийные бедствия могут разрушить десятилетия прогресса за считанные минуты. «Обеспечение готовности и принятие мер по снижению риска стихийных бедствий должны быть в центре всех усилий по устойчивому развитию», – сказала первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Готовность к стихийным бедствиям и управление рисками защитят с таким трудом достигнутые успехи в здравоохранении, образовании, водоснабжении, и санитарии. Эффективная готовность также предотвратит новые беды, обеспечит развитие и экономический рост с учетом таких рисков.

Амина Мохаммед выделила три ключевых приоритета в области снижения риска стихийных бедствий. Во-первых, необходимо признавать ценность не только экономического процветания, но и людей, и планеты.

Во-вторых, изменить конфигурацию систем управления для снижения рисков и повышения устойчивости. В эпоху сложных рисков с каскадирующими последствиями, по ее мнению, нужно отказаться от изолированного мышления и принять подход, учитывающий интересы всего общества, местных сообществ и людей, наиболее пострадавших от бедствий.

В-третьих, решения должны основываться на научных данных, включая знания коренных народов и традиционные знания. Инновации в моделировании системных рисков помогут получать лучшее прогнозирование и быстрее реагировать на риски.

«Нельзя терять время. Текущая неопределенность в нашем мире не должна стать препятствием для наших действий. Промедление – это не выход. Мы больше не можем позволить себе не вкладывать инвестиции в снижение риска стихийных бедствий», – добавила Амина Мохаммед.

Adblock test