Немецкие туристы меняют ориентацию: это лето пройдёт по иному

Friday, 24 June. 2022

Немецкие туристы меняют ориентацию: это лето пройдёт по иному - больше половины немецких туристов отправятся на отдых лишь внутри своей страны, а более чем три четверти выберут как можно более экономный отдых, чем обычно. Такую статистику показал обзор исследовательской фирмы Forsa 1 500 человек для страховой компании Cosmos Direkt. Объективная реальность в виде бешеной инфляции и роста цен на еду, а также страх за предстоящую зиму, когда придётся на отопление тратить огромные суммы, заставляет немцев менять ориентацию: многие останутся дома, а те, кто всё же поедет за рубеж будут сильно экономить. 

В целом, согласно опросу, отказываться от отпуска немцы не планируют - 68% заявили, что планируют отправиться в отпуск в этом году. Только 28% заявили, что останутся дома. Однако предпочтения тех, кто поедет отдыхать сильно изменились. Так, 51% выберут внутренний туризм и останутся в Германии. По остальным странам предпочтения распределились так: в Италию собрались 16%, в Испанию 13% и еще по 11% в Австрию и Францию.

При этом 61% опрошенных предпочтут путешествие на личном автомобиле, и только 30% полетят самолётом. Тоже, вероятно, с целью сэкономить деньги и нервы в условиях накрывшего Европу авиахаоса.

Немецкие туристы сами признают, что выбирая отпуск будут действовать более «ориентируясь на цену» из-за высокого роста цен. И 78% заявили, что снижают стоимость своего отпуска относительно обычной и готовы экономить. Кстати, напомним, что самой бюджетной страной для немецких туристов назвали Турцию (подробности здесь), но в список она не попала.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог рассказала, как выбрать лучший солнцезащитный крем».