Немцы плачут: такого ужасного лета для туризма не было даже во времена ковида

Tuesday, 5 July. 2022

Туристы испытали «всё, кроме отдыха» - жалуются в немецких СМИ. «Постковидный» синдром в авиаотрасли, связанный с отсутствием персонала, оказался хуже самого ковида, уверены немецкие туристы, перечисляющие свои потери - тысячи рейсов отменены, багаж потерян, пассажиры по 9-12 часов ждут в очередях на вход в аэропорты... В общем вместо летнего отдыха немцев заставили плакать и горько жалеть о купленных турах.

В итоге, как заявлено в немецком деловом и туристическом журнале fvw, хаос вызывает разочарование среди отдыхающих  - что в свою очередь наносит удар по имиджу турсектора. «В первую неделю летних каникул в Северном Рейне-Вестфалии, самой густонаселенной земле Германии, отдыхающие испытали все, кроме отдыха», — жалуются эксперты издания. Туристов, с их слов, ждали только отмененные рейсы, часы ожидания при регистрации и проверках безопасности, потерянный багаж и прочие разочарования.

Тяжелую ситуацию признал и Ральф Байзель, генеральный директор Немецкой ассоциации аэропортов (ADV). По его словам, в аэропортах Европы царит хаос, и дела идут просто отвратительно. Однако он отметил, что несмотря на это, 98% рейсов по всей Германии будут выполнены. Также он добавил, что дополнительные 2 тыс. сотрудников аэропортов, которых, кстати, планируется доставить из Турции, не решат текущую проблему. «Потому что примерно один из пяти из требующегося оперативного персонала в аэропортах отсутствует», - пояснил эксперт.

Некоторые турфирмы и авиакомпании, впрочем, фактор хаоса отрицают. Исполнительный директор TUI Airways Марко Чомперлик заявил, что у них было чистое полетное движение в первую неделю праздника, несмотря на некоторые трудности, а Пол Швайгер, менеджер по продажам бюджетного перевозчика Condor, предположил, что Condor проделал хорошую работу, несмотря на сложные условия.

С последними не согласился Маркус Орт, управляющий директор Lufthansa City Centre. Он заявил, что немецкие турагенты получали многочисленные звонки от разгневанных и беспокойных путешественников об отменах и задержках. Косвенно это подтвердил и представитель TUI Airways, который добавил, что, несмотря на некоторые краткосрочные корректировки, напряженная ситуация в аэропортах и авиакомпаниях сохранится до сентября.

Напомним, что в авиаотрасли в целом заявили о «худшем кризисе» - по всей Европе продолжаются серьёзные сбои, отмены тысяч рейсов, задержки и огромные, по 8-10 часов, очереди в аэропортах. Кризис перекинулся также и на США. Эксперты ожидают, что хаос продлится не только весь этот летний сезон, но даже не закончится и в начале 2023 года. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, какой душ надо принимать для быстрого снижения веса».