Названо число россиян, сбежавших в Турцию в качестве релокантов

Wednesday, 18 January. 2023

Российские «релоканты» заняли первое место в Турции по количеству иностранцев, купивших недвижимость в Турции. Всего число россиян, сбежавших в Турцию в качестве релокантов, причём только тех, кто получил ВНЖ, составило 153 тысяч. Правда получение ВНЖ «релокантам» пытаются в Турции усложнить, а турецкие чиновники недвусмысленно декларируют желание бороться с «засильем» иностранцев в популярных городах для снижения цен на жильё для местного населения.

Как сообщает газета TurizmGazetesi, ссылаясь на данные Департамента иммиграции Турции, за 2022 год вид на жительство в Турции получили 153 тысячи россиян. Они заняли первое место по числу иностранцев, прописавшихся в стране. На втором месте, кстати, граждане Ирака – 131 тысяча человек, на третьем — сирийцы, более чем 100 тысячами видов на жительство. Украинцы, кстати, получили 47 тысяч ВНЖ.

Всего в 2022 году Турция предоставила вид на жительство 1 млн 354 тыс. иностранцев. При этом в основном они «прописались» в Стамбуле и Анталии — в первом зарегистрировано 706 тысяч иностранцев, а на курорте 158 тысяч новых иностранцев.

Напомним, что у турецких властей это восторга не вызывает. «Продажа жилья иностранцам не должна быть такой простой!» - такое тревожное для российских «релокантов» заявление прозвучало уже не от местных общественников, а от высокопоставленного турецкого чиновника, президента столичного муниципалитета Анталии. Что ещё более тревожный симптом — чиновник уровня мэра впервые заявил на официальном уровне о необходимости запрета в продажеь жилья иностранцам — причём речь идёт о курортных районах. Причем, как оказалось, в одном из районов Анталии такой запрет уже введён. И вероятнее всего этот запрет будет только расширяться. Подробности читайте по данной ссылке.

Да и с выдачей ВНЖ с конца декабря у «релокантов» тоже проблемы. Как уверяют местные блогеры — по политическим мотивам, это скорее всего неофициальная, но сознательная позиция властей. «Число эмигрантов достигло просто немыслимых цифр, это число пытаются сократить. Местные совсем недовольны нынешней ситуацией. Все паблики засыпаны комментариями о том, что в Анталии уже почти нет турок (это я мягко написала). Они активно жалуются на это. Также необходимо учесть, что скоро выборы президента. Естественно будет делаться многое для того, чтобы местные жители были довольны», - пояснила местный российских блогер. Она отметила, что речь идёт о ВНЖ, который дает право находится на территории Турции от 3 месяцев до 2 лет. Именно в нём с 26 декабря стали массово отказывать россиянам. Подробности читайте в данном материале.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 7 причин пользы употребления оливок».