Названы три страны ЕС, где для туристов сохранились ковидные ограничения

Wednesday, 3 August. 2022

Большая часть стран Европы, а именно 27 стран Евросоюза, сняли все «ковидные» ограничения, в том числе для российских туристов, однако как минимум три страны, в том числе популярная у туристов Испания, настаивают на сохранении антиковидных мер — особенно для туристов из третьих стран, в том числе и из России. Две другие страны — это Нидерланды и Люксембург.

Испания по-прежнему продолжает требовать, чтобы туристы из третьих стран, соблюдали определенные правила въезда. Согласно данным Минздрава страны, все путешественники старше 12 лет, прибывающие из стран, не входящих в ЕС, должны предъявить три документа на выбор, подтверждающие «ковидобезопасность» - это сертификат о вакцинации, выздоровлении или ПЦР-тест. Также эта категория путешественников должна заполнить специальную форму контроля здоровья.

При этом сертификат вакцинации действителен только с вакцинами, признанными ЕС, и только в том случае, если он доказывает, что владелец завершил вакцинацию двумя дозами вакцины за последние девять месяцев или получил первый или второй бустерный укол. Сертификат переболевшего действенен только в течение шести месяцев. А ПЦР-тест должен быть сделан в течение 72 часов до прибытия, также разрешено предъявлять экспресс-тест на антиген, который должен быть сделан в течение 24 часов до прибытия.

В Нидерландах вообще в силе остаётся запрет на въезд для всех тех, кто путешествует из страны за пределами ЕС / Шенгенской зоны. Правда для «безопасных» стран и обладателям «соответствующих требованиям» сертификата вакцинации или сертификата переболевшего сделано исключение. ПЦР-тест как разрешение на въезд «не работает».

Что касается Люксембурга, то миниатюрное государство Европы от туристов из третьих стран также требует предъявить свидетельство о вакцинации или выздоровлении, чтобы получить разрешение на въезд в страну. От этого освобождаются только жители стран, включенных в список безопасных стран ЕС.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали доступный напиток против «тихих убийц» организма».