Названы страны, выступившие против запрета виз для российских туристов: их число множится

Sunday, 21 August. 2022

Туристические страны ЕС, для которых Россия в прежние времена была из основных туристических рынков, как и ожидалось, выступили против инициативы «русофобского крыла» запретить выдачу виз поголовно всем гражданам России. В первую очередь об этом заявили Греция и Кипр. С некоторыми оговорками эту меру также поддержала и Португалия. Кроме того, очередной немецкий политик также не поддержал идею поголовного закрытия виз для российских туристов — однако предположил, что «привилегию» посещения ЕС, верней, запрет на неё, можно использовать для «нелояльных» европейским ценностям россиян.

«Это было бы неправильное решение», - в частности, оценил постоянный секретарь (аналог замминистра) кипрского МИД Корнелиос Корнелиу. Он напомнил, что проблемы Кипра с «аннексированной территорией» со стороны Турции куда старше — однако пока никто не выразил возмущения и более того — Кипр успешно выдаёт визы турецким гражданам, почему бы не выдавать их и российским туристам. Правительство Греции также заявило, что их страна не рассматривает возможность изменения статуса российских виз.

Португалия также высказалась против — но с оговорками. Власти выступают против запрета на въезд всех русских поголовно. «Санкции не должны быть направлены против граждан России. Целью санкционного режима должна быть российская «военная машина», а не весь российский народ», - продекларировал представитель португального МИД.

Ещё более выпукло пожелания от ЕС высказал Омид Нурипур, сопредседатель германской партии «Союз-90»/»зеленые», буквально озвучив мечты об отделении «агнцев» от «козлищ» и «русских, поддерживающих Владимира Путина» от «хороших русских. «Необходимо предпринять больше усилий, чтобы те, кто активно поддерживает [президента РФ Владимира] Путина, больше не могли выезжать в ЕС», - заявил он. Однако общий запрет выдачи шенгенских виз россиянам с его точки зрения нецелесообразен. Отметим, что и канцлер Германии Олаф Шольцу(СДПГ), также не особо понимает, как технически не выдавать россиянам визы и при этом не нарушить закон.

Напомним, визовый вопрос главы МИД ЕС планируют обсудить на внеплановом заседании 30-31 августа. Проводиться оно, отметим, будет под председательством представителей русофобского крыла — а именно, Чехии, высказавшейся за запрет. Правда проблема по сути во внутренних законах Шенгенского соглашения — которые не предусматривают возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку. В итоге им придётся или пересмотреть собственные законы, что может стать длинной и проблемной процедурой, или оставить «спуск» железного занавеса для наших туристов личным делом каждой страны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».