Названы самые востребованные направления туризма в мире на 2023 год

Tuesday, 7 March. 2023

Рейтинг наиболее популярных и востребованных направлений на 2023 год представил на своём сайте Tripadvisor. Надо сказать, что в топ-10 из представленных 25 направлений попали далеко не массовые «представители» курортов, хотя многие из известных направлений всё же включены — однако далеко не своей пляжной стороной.

Итак, перечислим хиты 2023 года по версии американского сайта:

  1. На первом месте оказалась Куба. Туристам заявлено, что «остров предлагает удивительные возможности для культурного обмена». «Гавана представляет собой смесь архитектуры старого мира и современной культуры. Отправляйтесь из столицы в небольшой город Тринидад, чтобы увидеть больше испанской колониальной архитектуры. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и фантастическая база для посещения Долины сахарных заводов, клочка земли, который раньше служил центром сахарной промышленности Кубы», - советуют им.
  2. В довольно популярном у наших туристов Вьетнаме туристам посоветовали не особенно пляжный город Хойан, который считается сохранившимся примером важного торгового порта в Юго-Восточной Азии, которым он был с 15 по 19 века. Город известен своими цветными фонарями, старинным мостом и зданиями, многие из которых — музеи.
  3. Маврикий, Африка. «Самое богатое место в Африке» отдельно особенно советуют дайверам.
  4. Сием-Рип, Камбоджа — и снова «непляжное» место, зато с глубокой истории. Именно сюда отправляются рассмотреть легендарные руины Ангкор-Вата.
  5. Чиангмай, Таиланд — и в этой стране туристам советуют не пляжи, а старинные храмы, знакомство с местной культурой и Ночной базар.
  6. Каймановы острова
  7. Фес, Марокко
  8. Баку, Азербайджан. Первый город «постсоветского» пространства на сайте описан так: «Исторический центр Баку раскрывает свое бурное прошлое, начиная с того, что он был портовым городом Шелкового пути, через нефтяной бум и до советского периода. Старый город представляет собой лабиринт улочек, мечетей, исторических зданий и остатков фортификационных сооружений, в том числе Дворца Ширваншахов и Девичьей Башни, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».
  9. Катманду, Непал
  10. Краков, Польша
  11. Хошимин, Вьетнам
  12. Лансарторе, Канарские острова
  13. Сантьяго, Чили
  14. Джуно, Аляска
  15. Панама-Сити, Панама
  16. Остров Панай, Висайи
  17. Ломбок, Индонезия
  18. Илья-ду-Сал, Кабо-Верде
  19. Вена, Австрия
  20. Пафос, Кипр
  21. Агадир, Марокко
  22. Мармарис, Турция
  23. Бухарест, Румыния
  24. Брюссель, Бельгия
  25. Копенгаген, Дания.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 свойств бананов, полезных для здоровья».