Названы лучшие страны планеты для дайвинг-туризма

Monday, 16 November. 2020

Несмотря на кризисный для туризма коронавирусный год, эксперты журнала Dive Travel всё-таки решили провести традиционный конкурс, выбирая лучшие направления для дайвинг-туризма. «Это был тяжелый год для индустрии дайвинга. Это был тяжелый год для мира в целом. Мы задавались вопросом, стоит ли нам вообще проводить награды за путешествия, но в конце концов мы решили, что хотим отметить лучших из лучших и сделать все возможное, чтобы люди с энтузиазмом относились к путешествиям и подводному плаванию с аквалангом», - обосновали эксперты журнала.

В конкурсе участвовали 108 различных направлений, 329 подводных сафари и почти 1100 различных дайвинг-центров и курортов. Всего было представлено более 11'000 претендентов и подано 30'000 голосов в течение шести месяцев голосования. При этом фавориты DIVE Travel Awards 2020 – по крайней мере, по направлениям, не изменились с «благополучных» доковидных лет.

  1. Первое место осталось за Индонезией, которая четвертый год подряд занимает первое место, снова набирая больше голосов, чем большинство других направлений вместе взятых. Среди «фантастических островов, которые стоит посетить» туристам-дайверам, названы острова Гили, Нуса-Пенид, остров Лембеха с чёрным песком, рифы Раджа Ампата и другие острова Индонезии.
  2. На втором месте остался Египет – который оказался на этом месте только в 2019 году, «с большим энтузиазмом по отношению к нации, которая пережила ряд неудач в своей туристической индустрии за последнее десятилетие», - добавляет издание. В топ-10 в 2020 году вошли два египетские центра подводного плавания, а о Красном море издание особо подчёркивает, что с этого места у многих туристов «начался роман с подводным миром».
  3. На третье место добралась Малайзия - это единственный новичок, ранее находившийся даже за пределами первый десятки. В выигрыше направлению помогли победа одного из самых известных дайв-центров. Среди направлений притяжения туристов – острова Сипадан и Мабул, Тиоман и остров Перхентиан, который считается прекрасным местом для обучения дайвингу.

Также в десятке оказались следующие направления:

  • Филиппины
  • Мальдивы
  • Фиджи
  • Австралия
  • Мексика
  • Таиланд
  • Папуа - Новая Гвинея

«Спасибо всем, кто участвовал; мы бы никогда не смогли этого сделать без вас, и мы держим пальцы скрещенными, чтобы мы все надели соответствующие маски как можно скорее!», - завершает издание свою статью.