Названы самые пунктуальные авиакомпании в мире

Tuesday, 9 January. 2018

Британская компания OAG, специализирующаяся на сборе и анализе данных в сфере авиаперевозок, опубликовала рейтинг самых пунктуальных перевозчиков в мире. Об этом во вторник, 9 января, сообщило агентство новостей CNN.

Лидером «Лиги пунктуальности» по результатам 2017 года назван латвийский флагман airBaltic. Точно по расписанию отправляются 90,01% рейсов перевозчика. Второе место занимает Hong Kong Airlines, на счетe которой 88,83% отправлений без опозданий. И третья позиция принадлежит гавайскому перевозчику Hawaiian Airlines с показателем 87,24%.

В десятку самых пунктуальных авиакомпаний мира также вошли латиноамериканская Copa Airways, австралийская Qantas Airways, японская Japan Airlines, а также Сингапурские, Катарские, Австралийские авиалинии и итальянский перевозчик Alitalia. Российские авиакомпании в данный рейтинг не попали.

Специалисты OAG отметили, что в 2017 году в числе 20 самых пунктуальных авиакомпаний оказались 6 лоукостеров. Годом ранее их было четыре, а в 2015 году – всего два.

Британские эксперты также оценили работу мировых аэропортов, назвав те, в которых меньше всего происходит задержек рейсов. Лидером среди крупнейших гаваней третий год подряд становится Tokyo Haneda. В 2017 году отсюда были отправлены точно в соответствии с расписанием 86,75% рейсов.

Московский аэропорт «Шереметьево» также оказался одним из лучших. В прошлом году точно в срок вылетели 83,55% самолетов.