Названы 5 хитрых трюков, чтобы обойти правила жадных авиакомпаний-лоукостеров, и сэкономить деньги

Friday, 24 September. 2021

Пять хитростей, позволяющих обойти правила полетов бюджетной авиакомпании, обеспечить себе комфорт при перелете лоукостером и главное - избежать дополнительных трат, представила британская газета Express. В данном случае, речь идёт о популярном британском лоукостере EasyJet, который отправляет британских туристов на курорты Европы по цене от 23 фунтов стерлингов (около 35 евро). Однако в целом правила лоукостеров, чтобы «выманить» дополнительные средства из кармана туриста, универсальны, и эти советы будут небесполезны и в российских реалиях.

Итак, пять лайфаков от опытных туристов:

  1. Не самый универсальный совет: сумки из дьюти фри не считаются ручной кладью. «EasyJet придерживается строгой политики в отношении ручной клади: максимальный размер ручной клади - 45 x 36 x 20 см. Если вы подойдете к выходу с негабаритной сумкой, с вас может взиматься плата в размере 24 фунтов стерлингов», - пишет издание. При этом британский лоукостер позволяет брать с собой «одну стандартную сумку с товарами, купленными в аэропорту». Туристам дают следующий совет: если у вас нет места в ручной клади для пары предметов первой необходимости, почему бы не купить их в дьюти фри? «Некоторые путешественники даже сообщают, что им сошло с рук положить несколько вещей из ручной клади в сумку для беспошлинной перевозки, хотя, конечно, мы не можем мириться с этим», - добавляет издание. Отметим, российский лоукостер «Победа» в доковидные времена предлагал туристам следующие правила «Все покупки, в том числе алкоголь, должны лежать в фирменном запечатанном пакете с чеком. Платить за провоз товаров из дьюти-фри на борту российского лоукостера не нужно только в том случае, если габариты пакета не превышают 10×10×5 см».
  2. Второй лайфак также «фирменный»: в easyJet измеряют только размер вашей сумки, а не вес. Багаж должен вписываться в калибратор и не более того. В итоге, если турист может очень плотно упаковать сумку, с собой можно взять больше вещей. Впрочем, возможно кому-то и пригодится совет «купить легкую тканевую сумку, и набить ее всем необходимым для долгих выходных». По крайней мере, российские производители уже освоили производство специальных сумок, подходящих под критерии для ручной клади «Победы», в чем легко убедиться в любом поисковике.
  3. Третий лайфак – бронируя платное удобное место можно получить дополнительное место багажа и больше места для ног «менее чем за десять долларов». Речь идёт о местах в первом ряду, они по правила лоукостера позволяют взять с собой вторую сумку размером до 56 x 45 x 25 см. Что касается российских авиалиний, то здесь также предлагаются различные бонусы для дополнительно оплачиваемых мест.
  4. «Скажите «нет» высокой стоимости сэндвича на борту и возьмите с собой свой собственный», - описывает издание четвёртый лайфхак. Вполне универсальный. Некоторые эксперты утверждают, что в полётах в своё время начали кормить для большего ощущения безопасности – так это или нет, но многим «на высоте» очень хочется есть. Однако еда в лоукостерах как правило платная и недешёвая, а также «фастфудного» качества. easyJet, о котором идёт речь, «взимает 4,50 фунтов стерлингов за рулет с беконом и 7,50 фунтов стерлингов за обед (сэндвич, закуски и напитки)». Туристам рекомендуют взять на борт домашнюю еду, или еду, купленную до того. Главное в данном случае – соблюдать правила вежливости, не брать сильно пахнущие продукты, а также помнить, что нет возможности пронести жидкость более 100 миллилитров через службу безопасности.
  5. «Не соглашайтесь на такие дополнения, как страхование путешествий и аренда автомобилей, не сравнив предварительно цены». Очень актуальный совет и для российских реалий – авиаперевозчики также любят «нагрузить» билет множеством надстроек, которые, как и в случае британской авиакомпании «не самые дешевые из доступных».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что повышенное содержание соли в рационе подавляет рак».