Названы 26 стран мира, в которых до сих пор для туристов действуют ковидные ограничения на въезд

Monday, 10 October. 2022

В таких странах, как Испания, Япония, Китай, США, Таиланд, по-прежнему действуют ковидные правила въезда, при этом во многих по-прежнему требуется наличие прививки и/или тестирование на коронавирус. Все что известно о санитарных условиях в разных туристических направлениях к данному моменту, — в материале «Турпром».

Многие страны смягчили свои приграничные правила, связанные с ковидом, но в некоторых, включая Испанию, Таиланд и США, все еще действуют некоторые ограничения для отдыхающих. Поэтому прежде чем бронировать поездку куда-нибудь на другой конец света, важно знать, впустят российского туриста или нет, предупредил Mirror. Речь идет не о русофобии и санкциях, введенных западными странами, а о санитарном законодательстве.

Перечислим 26 стран и автономных территорий, в которых все еще действуют ограничения на въезд из-за коронавируса, продолжающего бушевать на континентах.

  1. Багамские острова. Достаточно двух доз вакцины или отрицательного ПЦР-теста, взятого за три дня до прибытия. Разные правила применяются к детям разного возраста, поэтому перед поездкой на экзотические острова, расположенные к северу от Карибского моря и Кубы, туристам следует ознакомиться с правительственным сайтом.
  2. Бермудские острова. Все, что требуется для посещения заморской территории Великобритании, — это ПЦР или антиген, взятый в течение 48 часов после прибытия, и действительная медицинская страховка.
  3. Венесуэла. Для въезда туристы должны быть полностью вакцинированы или пройти ПЦР-тест в течение 72 часов после въезда.
  4. Замбия. Для въезда в Замбию, государство в Южной Африке, известное многочисленными парками и районами сафари, путешественникам необходимо предъявить полную вакцинацию или результаты ПЦР-теста, полученные в течение 72 часов до отъезда.
    По прибытии у туристов выборочно проводят измерение температуры. При положительном тесте на коронавирус может быть предложено изолироваться по месту временного проживания. Абсолютно все гости страны должны заполнить форму декларации о состоянии здоровья с указанием маршрута и местных контактных данных.
  5. Индонезия. Полностью иммунизированные туристы должны загрузить подтверждение своего ковидного статуса в национальное приложение, и у них может быть проверена температура на границе. Тем, у кого обнаружен ковид, возможно, придется пройти карантин за свой счет. Непривитых туристов тестируют по прилете. Если тест окажется положительным, их ждет аналогичная карантинная участь.
  6. Испания. Правила, касающиеся Covid для путешественников, прибывающих в Испанию, будут действовать как минимум до середины ноября. Испания является одной из немногих европейских стран, в которых сохраняется требование о том, чтобы отдыхающие были полностью вакцинированы или прошли тест на ковид перед въездом.
    Если турист получил второй компонент вакцины 270 дней назад или более, ему потребуется бустерная доза, т.е. ревакцинация, чтобы попасть в страну.
    Непривитым туристам для въезда в Испанию потребуется иметь при себе один из трех документов: отрицательный тест на коронавирус, ПЦР, взятый в течение 72 часов после отъезда, либо тест на антиген, взятый в течение 24 часов после отъезда.
  7. Кения. Туристы в возрасте старше 12 лет должны быть полностью вакцинированы или иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР, взятым в течение 72 часов после прибытия.
  8. Китай. За последние два с половиной года попасть в Китай было непросто, и сейчас мало что изменилось. После получения визы, но не туристической, нужно заполнить справку о состоянии здоровья, сдать два ПЦР-теста, сдать ПЦР-тест по прибытии, а затем провести карантин в течение семи дней и три дня дома. Следует иметь в виду следующий момент: если турист путешествует с детьми, они могут быть помещены на карантин отдельно.
  9. Гонконг. Восточноазиатский спецрайон Китая отменил свои требования к карантину в отелях, но все приезжающие должны доказать, что они вакцинированы и имеют два отрицательных теста - один ПЦР и один антиген.Оказавшись на территории бывшей британской колонии, в течение трех дней туристы должны самостоятельно контролировать свой коронавирусный статус, избегая при этом находиться в людных общественных местах, например, барах и ресторанах.
  10. Тайвань. Безвизовый въезд, получение визы по прилету, а также оформление электронных виз приостановлены. Для въезда нужен ПЦР-тест, полученный максимум за 2 дня до отправления с первого пункта, и заполненная форма. Тем не менее, все иностранные приезжие должны находиться на карантине в течение трех дней, а затем потратить еще четыре на наблюдение за своими симптомами. Однако с 13 октября эти требования будут отменены.
  11. Куба. Путешественники, прибывающие на Кубу, подвергаются выборочному тестированию по прибытии, при этом туристы с положительным результатом принудительно помещаются в карантинный центр на 14 дней за свой счет.
  12. Мьянма. Все гости страны по прибытии должны сдать экспресс-тест. Кроме того, потребуется доказательство ковидного статуса. От россиян принимается сертификат о вакцинации («Спутник V» и «Спутник Лайт» одобрены) или ПЦР-тест не старше 48 часов.
    Также необходимо будет заполнить форму декларации о состоянии здоровья до прибытия и оформить медицинскую страховку. Напомним, российским гражданам в период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года разрешен безвизовый въезд с туристическими/деловыми целями на срок до 30 дней.
  13. Непал. Полностью вакцинированные туристы должны показать отрицательный ПЦР-тест, взятый в течение 72 часов после прибытия.
  14. ОАЭ. Чтобы попасть в ОАЭ, путешественники должны иметь возможность предъявить подтверждение двойной вакцинации, результат ПЦР-теста, взятого в течение 48 часов до вылета, или подтверждение выздоровления от коронавируса в течение 30 дней до прибытия.
  15. Острова Кука. Для посещения экзотических островов, являющихся частью Королевства Новой Зеландии, требуется две дозы вакцины, а непривитые путешественники допускаются только в исключительных случаях, если им не исполнилось 16 лет.
  16. Остров Пасхи. Все туристы должны быть либо полностью привиты, либо иметь возможность показать отрицательный результат ПЦР, взятый в течение 24 часов после отъезда. Если гости острова, принадлежащего Чили, вакцинированы, им также необходимо будет пройти ПЦР-тест в течение трех дней после прибытия.
  17. Папуа-Новая Гвинея. Туристы в возрасте старше 18 лет должны быть полностью вакцинированы.
  18. Сейшельские острова. Въезжающие в островное государство в Восточной Африке должны пройти полное обследование или сдать два ПЦР-теста в течение трех дней после прибытия или тест на антиген в течение дня после прибытия.
  19. Сен-Мартен. Полностью вакцинированные путешественники могут въехать на остров в Карибском море без тестирования, в то время как непривитые туристы должны предъявить свой безопасный ковидный статус. Сделать это можно с помощью ПЦР-теста, взятого в течение 48 часов после прибытия, или теста на антиген в течение предыдущего дня.
  20. Сингапур. Сингапур требует, чтобы въезжающие предъявляли доказательства вакцинации двойной дозой препарата или отрицательный ПЦР или тест на антиген, взятый в течение двух дней после прибытия.
    С 29 августа непривитые путешественники могут въезжать с тестом перед поездкой, чтобы избежать карантина или дальнейшего тестирования. Тем не менее, они должны иметь комплексную страховку, чтобы покрыть период карантина. По прибытии туристам будет проведен экспресс-тест на антиген, и они должны находиться на карантине в течение семи дней.
  21. США. Больше нет никаких требований для прохождения тестирования перед въездом в США, но совершеннолетним туристам следует предъявить прививочный паспорт вакцинации с отметкой о прохождении полного курса вакцинации препаратом, одобренным ВОЗ или FDA («Спутник V» в США не признан). Дети до 18 лет и люди с медицинским отводом освобождаются от требования предоставить сертификат о вакцинации, но им необходимо сдать ПЦР-тест в течение одного дня до поездки.
  22. Таиланд. Еще недавно, чтобы попасть в Таиланд, туристы должны были предъявить отрицательный тест на ковид, взятый в течение 72 часов после прибытия, или документ, подтверждающий вакцинацию. Однако сертификат о прохождении полного курса вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста больше не требуется.
  23. Тунис. Для тех, кто не полностью вакцинирован, требуется ПЦР-тест в течение двух дней после въезда или антиген в течение дня. Каждый может быть подвергнут случайному тестированию, при этом положительный результат должен быть изолирован в своем собственном жилье на пять дней.
  24. Фиджи. Требуется две дозы вакцины, а непривитые путешественники допускаются только в исключительных случаях.
  25. Эквадор. Если по прибытии у туриста обнаружатся ковидные симптомы, ему потребуется пройти экспресс-тест на антиген. Если результат окажется положительный, ему будет предложено самоизолироваться в течение семи дней. Для въезда все пассажиры должны заполнить форму декларации о состоянии здоровья с указанием маршрута и местных контактных данных.
  26. Япония. Азиатская страна, которая откроет свои двери для туристов с 11 октября, избавит от требования сдавать тест на коронавирус перед вылетом тех, кто трижды вакцинировался признанными в стране вакцинами.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему люди не могут похудеть: врач назвал 8 ошибок».