Названы 10 самых безопасных, и 10 самых заразных ковидных направлений для отдыха

Thursday, 23 September. 2021

Рейтинг самых опасных и самых безопасных стран для отдыха в смысле риска подхватить коронавирус представила для британских туристов газета Express. И хотя список открытых и закрытых стран для британских и российских туристов совпадает далеко не полностью, этот рейтинг безопасности может быть полезен и для наших путешественников.

Напомним, что с 4 октября для вакцинированных британцев поездки по миру должны стать проще, поэтому издание включает вновь открытые направления в свой рейтинг. В качестве критериев составления рейтинга учитывались темпы заражения коронавирусом в стране, а также уровень вакцинации. Ещё раз отметим, что немалая часть приведенных в списке стран – как в опасном, так и в безопасном рейтинге – открыта и для российских туристов.

Итак, наименее опасные направления:

  1. Гонконг – небольшое государство является «самым безопасным» местом: по состоянию на 20 сентября всего 0,36 новых случаев на миллион населения. В стране также вакцинировано более половины граждан, причем 52,86 процента жителей страны получили два укола.
  2. Новая Зеландия – здесь ежедневный уровень заболеваемости составляет всего 3,79 на миллион жителей страны. Уровень вакцинации пока «не дотягивает»: всего 33,83 процента населения страны получили два укола. А самое существенное – допускать туристов страна пока не торопится.
  3. Любимый российскими туристами Египет оказался на третьем месте в рейтинге «самых безопасных» по коронавирусу стран от британского СМИ. В стране ежедневно регистрируется 5,70 случая коронавируса на миллион населения. «Внедрение вакцины в Египте значительно отстает от некоторых из самых заразных стран мира», - однако предупреждает газета
  4. Индонезия и Польша считаются четвертой и пятой «самыми безопасными» странами по количеству случаев Covid, с 11,69 и 16,55 новых случаев COVID-19 ежедневно на миллион человек. При этом Польша добилась прогресса в своей программе вакцинации: 50,92% людей получили две дозы укола, Индонезия отстает. Там всего 16,36 человек получили две инъекции COVID-19. Туристов последняя также пока не пускает, хотя и разрабатывает программы «туристических пузырей»
  5. Как это ни удивительно, Индия, где «зародился» дельта-вариант ковида. Согласно данным британского издания, в Индии ежедневно регистрируется всего 22,04 случая на один миллион подтвержденных случаев коронавируса, однако важно отметить, что в стране вакцинировано только 14,76% населения.
  6. В Монако зарегистрировано 23,53 случая с показателем вакцинации 15,8%.
  7. В Японии ежедневно регистрируется 38,76 новых случаев, при этом показатель вакцинации составляет 54,62 процента. Для туристов страна пока закрыта.
  8. В Венгрии ежедневно регистрируется 38,94 новых случая на миллион человек. При этом 57,91% населения страны было полностью вакцинировано. Напомним, что Венгрия – одна из немногих стран Европы, открытых для россиян.
  9. Замыкает первую десятку безопасных стран такое зимнее курортное направление как ОАЭ. Здесь ежедневно регистрируется 49,83 новых случая на миллион человек. При этом 80,38% уже получили обе дозы вакцины.

Что касается 10 самых заразных стран, то их рейтинг на основе количества новых ежедневных случаев на миллион человек возглавляет также хоть и не открытая официально, но допускающая российских туристов и весьма популярная у них страна.

  1. Черногория оказалась страной, представляющей «самый высокий риск»: 982,63 новых случая на миллион человек. Причем здесь только 31,42% населения полностью вакцинированы.
  2. В Израиле также ежедневно регистрируется высокий уровень заболеваемости - 829,06 на миллион. При этом Израиль является одной из самых вакцинированных стран в мире - 63,60% людей в стране получили две вакцины от коронавируса. А российских туристов здесь ждут не раньше октября-ноября.
  3. Следующая в рейтинге – Куба. Здесь фиксируется 711,50 случаев. Куба полностью вакцинировала 39,83%. Напомним, что российских туристов страна пускает уже несколько месяцев, а в ноябре обещает послабления в антиковидных правилах на въезде и допуск на экскурсии.
  4. В Сент-Люсии ежедневно регистрируется 605,82 новых случая коронавируса на миллион человек. В стране полностью вакцинированы 15,82% населения.
  5. Словения, классифицируемая как пятая по уровню «риска» по ежедневным случаям, имеет показатель 502,52 на миллион. Полностью вакцинировано 46,73% населения.
  6. Антигуа и Барбуда, США и Литва ежедневно регистрируют более 400 новых случаев на миллион населения. Однако показатели вакцинации у них различаются. В Литве этот показатель составляет 60,18%. Однако на Антигуа и Барбуде этот показатель составляет всего 37,29%.
  7. Завершают список Эстония и Турция, ежедневно регистрируя 351,22 и 322,67 новых случаев Covid на миллион человек соответственно. В Турции вакцинировано 49,72% населения страны, а в Эстонии полностью вакцинировано 44,44%.

Кстати, по данным Центра Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 22 сентября 2021 года в самой Великобритании зарегистрировано 7’496’547 подтвержденных случаев коронавируса. В глобальном масштабе это делает ее четвертой по инфекционности страной в мире после США, Индии и Бразилии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что повышенное содержание соли в рационе подавляет рак».