Назван город Таиланда, где бронирования туристов рухнули на 45% из-за того, что там нечем дышать

Wednesday, 12 April. 2023

В знаменитом регионе Таиланда число бронирований туристов рухнуло на 45%. Причиной тому стал высокий уровень загрязнения. В понедельник, 10 апреля, тайское правительство призвало людей избегать активного отдыха в опасных регионах, поскольку там нечем дышать, сообщил телеканал CNN.

Речь идет не о южных провинциях страны, а о северных, точнее – крупнейшем городе на севере Таиланда, столице одноименной провинции Чиангмай и прилегающих к нему территориях. Воздух в этих окрестностях отпугивает туристов и настораживает местных жителей. В течение нескольких недель в прошлом месяце город возглавлял глобальный рейтинг низкого качества воздуха информационной платформы IQAir, которая транслирует качество воздуха. Тайский город, окруженный горами и знаменитый бесчисленными буддистскими храмами, опередил в списке лидера прошлых лет – город Лахор в Пакистане, где концентрация PM2.5 в настоящее время в 9.8 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха, а также Нью-Дели в Индии, который стал в 2022 году городом с самой загрязненной атмосферой в южноазиатской республике.

Итак, что теряет провинция из-за плохого воздуха?

В доковидном 2019 году Чиангмай посетили 10.8 млн человек. С тех пор их количество постоянно сокращается. Это видно по количеству бронирований отелей, которое сократилось уже на 45%. Такие данные озвучил в понедельник президент Северного отделения Ассоциации отелей Таиланда Пхунут Таналаопанич в беседе с Reuters. Эта цифра далека от 80-90%, ожидаемых в преддверии тайских новогодних праздников, которые пройдут с 13 по 15 апреля 2023 года, известных как Сонгкран.

Местные, которые живут туризмом, тоже видят туристический отток, что сказывается на их комфорте жизни. «Это (повлияло) на мой бизнес ... люди не приезжают, (они) не могут полюбоваться видами», - пожаловался 53-летний Сунат Инсао, который продает апельсиновый сок приезжим.

О плохом качестве воздуха на севере страны тайские чиновники знают. Из-за его ухудшения Министерство здравоохранения Таиланда призвало население избегать активного отдыха и носить маски, которые могут задерживать опасные частицы и не допустить их проникновение в легкие.

Еще несколько лет назад был привлекательным городом среди иностранных переселенцев. Однако в марте стало известно, что туристический центр оказался на 289-м месте по индексу качества воздуха IQAir (AQI), который измеряет уровень вдыхаемых мелких частиц в воздухе. В понедельник оно снизилось до 171, но все еще в 19 раз превышает рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения уровень. «Вы можете почувствовать (пыль) на своем лице … Я вытираю лицо, вижу салфетку и думаю: «Это очень-очень грязно», - отметила 27-летняя Фернанда Гонсалес, приехавшая в провинцию с визитом из Мексики.

Почему сложилась такая ситуация?

Власти винят в загрязнении воздуха сочетание лесных пожаров и сжигания урожая в Таиланде и соседних странах - регион граничит с Лаосом и Мьянмой (бывшая Бирма). Премьер-министр королевства Прают Чан-Оча заявил на прошлой неделе, что он координирует с этими странами усилия по сокращению горячих точек в приграничной зоне, чтобы обуздать трансграничную дымку.

36-летняя жительница Чиангмая Патшарасакон По рассказала изданию, что ее беспокоит аллергия и рак. «С каждым годом ситуация становится все хуже и хуже», - сообщила она.

: Чиангмай – третий по величине город Таиланда. Он известен как древний культурный центр страны и является одним из популярных туристических направлений. В городе открыты исторические и художественные музеи, выставки современного искусства, экспозиции о жизни горных народов севера страны. Также в городе проходит несколько постоянных фестивалей и праздников.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нефролог сообщил, сколько стаканов воды надо выпивать ежедневно».