Назван год, когда у всех жителей Японии будет одна единая фамилия - Сато

Saturday, 6 April. 2024

К 2531 году население Японии будет иметь одну единственную фамилию – Сато. По крайней мере, к такому выводу пришел профессор экономики Хироси Есида из университета Тохоку.

Дело в том, что согласно японскому гражданскому кодексу, после свадьбы супруги обязаны носить одну фамилию, в 95% случаев жена выбирает фамилию мужа, и лишь в 5% - наоборот. В марте 2023 года в Японии была проведена перепись населения, в результате которой фамилия Сато заняла первое место в списке наиболее распространенных фамилий (составляя 1,5% от общей численности населения).

Согласно расчетам Есиды, с 2022 по 2023 год количество японцев с фамилией Сато увеличится в 1,0083 раза. При сохранении данной тенденции и неизменности закона о фамилиях, в 2446 году около половины населения Японии будет носить фамилию Сато, а к 2531 году это число достигнет 100%.

"Возможно, в таком случае придется обращаться к жителям Японии по именам или номерам. Появление нации «Сатосов» не только создаст много неудобств, но также подорвет индивидуальность каждого", – подвел итог Есида.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 сыров, которые надо есть, чтобы уменьшить талию».