Названа страна с самыми счастливыми жителями: она закрыла границу с Россией

Monday, 11 December. 2023

Финляндия признана самой счастливой страной в мире шестой год подряд. В этой скандинавском государстве высокие показатели счастья объясняются чистым воздухом, регулярным отдыхом и единением с природой. Важный момент: границы Финляндии с Россией закрыты.

Как уточнила газета Express, ссылаясь на команду экспертов Всемирного отчёта, жители Финляндии довольны обилием лесов, покрывающих 75% территории страны. Это обеспечивает возможность проводить время на природе без ограничений. Низкий уровень преступности и коррупции также радуют финнов и положительно сказываются на общем чувстве безопасности. В то же время Афганистан и Ливан по этому признаку признаны самыми несчастными странами, поскольку местные жители там регулярно подвергаются опасности.

Вернёмся к лидеру рейтинга. Уточнялось также, что высокий показатель счастья определялся особенностями законодательства. Так, власти разрешают жителям свободно собирать грибы и ягоды в лесу. Кроме того, есть ещё один аспект — любовь финнов к саунам, которая является неотъемлемой частью их современной культуры и входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. По некоторым оценкам, в Суоми насчитывается около 3 млн бань, при этом население страны составляет всего 5.6 млн чел, т.е. одна сауна приходится на каждые 1.8 человек. Финская культура саун помогает людям расслабляться.

И хотя в Суоми зимние месяцы длятся долго и в это время там рано темнеет, Финляндия впечатляет своими летними погодными условиями, когда часто светит солнце. Одним из популярных туристических направлений является морская крепость на острове Суоменлинна, куда добраться можно на лодке из Хельсинки.

Напомним, Финляндия приняла решение закрыть большую часть пунктов пересечения границы с Россией, оставив открытым только один. С пятницы, 24 ноября, у россиян и финнов остался доступ к пересечению границы только через пункт Раджа-Йосеппи. Для наших соотечественников это последняя форточка в Европу. К такому решению правительство Финляндии пришло, стремясь усилить контроль общественного порядка и безопасности в своей стране. Согласно данным, финские власти закрыли пограничные пункты Куусамо, Салла и Вартиус как минимум до 23 декабря 2023 года. Ранее закрылись КПП Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала (подробности тут).

Но и это ещё не всё. Почти 40 тысяч россиян могут лишиться двойного финского гражданства – подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи назвали три продукта для женщин старше 40 лет для ускорения обмена веществ и более стройной фигуры».