Названа страна, которой Китай уступит титул самой густонаселённой страны мира

Monday, 26 December. 2022

В недалёком будущем Китай может попрощаться с титулом самой густонаселённой страны мира: по прогнозам учёных, это может случиться уже в апреле 2023 года. В ближайшие годы, вполне вероятно, и туристы из этой страны потеснят китайцев — особенно если те продолжат вкладываться в жесточайшую борьбу с ковидом — по крайней мере, на ближайших направлениях. Притом страна находится в списке дружественных для России государств.

Речь идёт об Индии. Эксперты отмечают, что Китай и Индия недавно превысили результат в 1.4 млрд человек каждая, при этом если в Китае темпы роста населения замедлились и с будущего года могут начать снижаться, то в Индии, хотя уровень рождаемости в последние годы и снизился до 2 рождений на женщину в среднем, рост населения всё ещё продолжается.

«Индия провела большую часть второй половины 20-го века с приростом населения почти на 2%. При этом смертность снизилась, продолжительность жизни увеличилась, доходы выросли. Однако рождаемость оставалась высокой. Её население увеличилось более чем на один миллиард с тех пор, как Индия обрела независимость в 1947 году, и ожидается, что расти оно будет ещё минимум 40 лет, хотя увеличение доходов, улучшение доступа к здравоохранению и образованию и «сгладили» кривую роста», - поясняют эксперты.

Какое значение это имеет для туризма? Индийские туристы вполне могут занять место китайцев и начать доминировать в мировых турпотоках — отмечают эксперты. Некоторые страны это уже ощутили. Хотя «массовый» выезд индийцев пока сдерживает «имущественный ценз», на примере Китая уже очевидно, как будет развиваться ситуация — по мере некоторого роста уровня жизни начнут подрастать и турпотоки, а более «высокая страта» начинает массово путешествовать уже в настоящий момент. В частности, индийский рынок уже несколько лет остаётся в первой тройке для соседней Шри-Ланки, попытку заменить индийскими туристами китайских предпринимал Таиланд, также индийские туристы или входят, или готовы войти в топ лидеров на таких направлениях как ОАЭ, Индонезия и Мальдивы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 признаков при посещении туалета, которые указывают на смертельную болезнь».