Названа страна, где американских и европейских туристов приравняют к российским

Friday, 2 February. 2024

Приравнять американских и европейских туристов к российским по срокам безвизового пребывания в стране попросило Управление по туризму Таиланда (ТАТ) правительство страны. В ТАТ, как сообщает тайская пресса, попросили продлить срок безвизового пребывания для «дальнемагистральных» туристов из США и Европы, до 90 дней, стремясь поднять доход от дальних перевозок до 40%, а также достичь запланированного турпотока.

«Визы на более длительный срок помогут увеличить среднюю продолжительность пребывания и максимизировать расходы на поездку, сказал Сирипакорн Чеусамут, заместитель губернатора ТАТ по Европе, Африке, Ближнему Востоку и Америке. Он напомнил, что в настоящее время Таиланд предлагает туристические визы по прибытии гражданам более чем 60 стран, включая США, Великобританию, Германию, Францию и скандинавские страны, но большая часть туристов из этих стран имеют право оставаться в стране в течение 30 дней, а далее им необходимо будет подать заявление на получение визы.
При этом отдельно он подчеркнул, что продлённая до 90 дней виза показала успех — и касается это российских туристов, которым правительство временно предоставило 90-дневное пребывание в ноябре прошлого года. Так что европейских и американских туристов попросили приравнять к российским. При этом тайских эксперт подчеркнул, что в минувшем году более 100 тыс. туристов — в основном из США, Великобритании, Швеции и Германии — подали заявки на визу, которая позволяла им оставаться в Таиланде в течение 60 дней.

«Продление пребывания должно добавить как минимум миллион ночей по всей стране», — сказал он. Глава ТАТ также призвал сохранить и в дальнейшем 30-дневный безвизовый режим для казахстанских туристов и 90-дневный безвизовый режим для россиян.

Все эти меры ТАТ считает необходимым принять, чтобы достичь новый максимум в 10 миллионов дальнемагистральных туристов, или почти 30% от ожидаемых 35 миллионов иностранных туристов. Это выше рекорда доковидных лет — в 2019 году в Таиланде было 9 миллионов дальнемагистральных туристов, или 23% из 40 миллионов иностранных посетителей, а их вклад в доходы составлял 33% от общей суммы в 1,9 триллиона бат. При этом основную надежду возлагают на Россиян — их в стране ждут не меньше 2 млн.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 9 продуктов, которых надо избегать перед сном».