Названа дата, когда российские туристы смогут поехать в Китай

Tuesday, 10 January. 2023

Китай для российских туристов может открыться уже после китайского Нового года, то есть после 22 января. Так оценил ситуацию в интервью News.ru вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Возврат китайцев пока не прогнозируется, но есть шанс — или риск — что он состоится уже к летнему сезону. При этом страны, куда уже увеличилось число рейсов из Китая, в частности, Таиланд — этого «подарка судьбы» ощутимо опасаются.

Напомним, что 8 января Китай приоткрыл границы и отменил «въездной» карантин. Однако туристические визы ещё не выдают. Как уточнил эксперт, на данный момент посещение Китая возможно только для граждан, имеющих вид на жительство, гражданство Китая, постоянное место работы или учебы, а также бизнесменов. «В случае дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки после китайского Нового года могут быть пересмотрены правила для въезда в Китай», — спрогнозировал г-н Горин. В том числе открыты и туристические рейсы.

«В России ждут китайских туристов, так же как россиян ждут в Китае, особенно на острове Хайнань. Это было очень популярное направление до пандемии коронавируса. После начала выдачи туристических виз количество рейсов кратно увеличится, и надеемся, что восстановится до допандемийного уровня», - добавил г-н Горин.

Напомним, что с одной стороны перспективы туров в Китай в России восприняли с воодушевлением. «Народ просто ломанётся», - так оценили перспективы продаж туров в Китай в «региональных» масштабах — речь идёт о Приморье. И продажи туров в Китай уже начались — несмотря на то, что официальной выдачи туристических виз пока так и нет. Подробности читайте по данной ссылке.

С другой стороны к встречному турпотоку — т. е. к возврату туристов из Китая — многие страны относятся очень насторожено, тот же Таиланд вообще попытался вернуть антиковидные меры, однако быстро «дал заднюю» (подробности читайте тут). Причина тому, реальная вспышка ковида в Китае из-за стерильности тамошних жителей после долгих локдаунов. Т.е. во всех странах опасаются завоза новых штаммов. Для России, впрочем, более актуальной остаётся проблема бесполезности китайских туристов для экономики из-за китайской туристической мафии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили благоприятную диету для беременных женщин».