Названа дата, до которой российским туристам надо успеть купить валюту для зарубежных поездок

Monday, 28 November. 2022

Российским туристам, желающим отправиться на Новый год за рубеж, лучше обменять валюту до 5 декабря. Такой совет дал в интервью «Sputnik» кандидат экономических наук Владимир Григорьев. Причина — очередной «пакет с санкциями», на который курс рубля, скорее всего, отреагирует негативно.

«Восьмой пакет санкций в отношении РФ, принятый Евросоюзом в начале октября, помимо других ограничений предполагает введение с 5 декабря потолка цен на российскую нефть. Поскольку эта мера касается важной отрасли экономики, она может повлиять на ситуацию на валютном рынке», - заявил он. То есть, по его прогнозам, доллар может показать рост к рублю. «У нас существует такая закономерность: когда вводятся какие-то ограничения или санкции против России, то национальная валюта начинает временно слабеть. Если наш турист купит валюту до вступления в силу этих санкций, то он точно не прогадает, поскольку гипотетическая возможность ослабления рубля есть, а предпосылок для сильного роста курса российской национальной валюты пока нет», - добавил экономист.

Успокоил он, впрочем, и тех, кто не успеет — курса «за 100» нет и не предвидится, предполагаемое ослабление рубля не будет серьезным. «Если учесть, что импорт сильно упал и часть импортных товаров приобретается не за доллары или евро, а за другие валюты, то можно сказать, что каких-то серьезных изменений курса быть не должно. Если санкции и окажут влияние на рубль, то очень ограниченное. Максимальный коридор колебаний может достигать 10%, то есть 6-7 рублей. Но я думаю, что изменения не превысят 5%», – отметил он.

При этом эксперт добавил, что покупка наличных денег для поездки за рубеж — это понятная необходимость, но в целом «инвестиции в валюту небезопасны». «И Россия, и страны Запада в последнее время вводят различные дополнительные ограничения в финансовой сфере», - подчеркнул он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ежедневный чай и другие флавоноиды продлевают жизнь».