Навального обязали удалить фильм о Медведеве

Wednesday, 31 May. 2017

Российского оппозиционера обязали удалить фрагменты из фильма, где упоминается миллиардер Алишер Усманов.

В Москве суд удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и обязал удалить скандальное расследование о коррупционных схемах российского премьера Дмитрия Медведева, передает Интерфакс.

Скандальный фильм-расследование "Он вам не Димон" к 31 мая набрал на YouTube 21,6 млн просмотров. На фоне отсутствия реакции властей на фильм, в марте по всей России прошли масштабные акции протеста.

"Обязать Навального Алексея Анатольевича и Фонд борьбы с коррупцией удалить из сети Интернет указанную информацию и видеоролики в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу", - говорится в решении.

Речь идет об утверждениях из расследования, что Усманов якобы давал взятки Медведеву, а также первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

"Признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержение", - заявила судья.

По данным ФБК, Усманов "подарил" связанному с премьером фонду землю и усадьбу в Знаменском, взятка Шувалову упоминалась в расследовании 2012 года.

Тем временем Навальный опубликовал новое расследование, которое касается близкого круга президента России. В частности, в нем сказано, что повар Путина создал крупнейший картель.