Народные дружины остановили погромы в Бишкеке

Wednesday, 7 October. 2020
Народные дружины остановили погромы в Бишкеке

В Кыргызстане создали народные дружины

Ситуацию на улицах столицы Кыргызстана контролируют народные дружины. Тем временем в городе продолжаются митинги. А у президента отрицают слухи о том, что он покинул страну.

В столице Кыргызстана Бишкеке добровольные народные дружины смогли постепенно взять под контроль ситуацию и не допустить массового мародерства и погромов. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию города.

"Благодаря хорошей координации действий и сплоченности дружинники оперативно реагировали на все сигналы о возможных случаях мародерства и сумели предотвратить разграбление города", - заявил представитель аппарата столичной администрации.

По его мнению, добровольные дружины, в состав которых, по разным оценкам, вошли от 3 тыс. до 10 тыс. горожан, сумели "спасти от мародерства сотни объектов". В то же время в мэрии признали, что полностью остановить действия агрессивной толпы мародеров, "к сожалению, не вышло".

"Часть субъектов предпринимательства и некоторые государственные или муниципальные структуры все-такие понесли ущерб", - признали в мэрии. Агрессивно настроенная молодежь минувшей ночью забрасывала камнями и палками витрины десятков торговых точек и офисов.

Отмечается, что люди в милицейской форме на улицах столицы Киргизии не появляются уже более суток.

Тем временем в среду в Бишкеке продолжились протесты. Так, возле здания Дома правительства проходит митинг, участники которого требуют смены состава нового кабмина.

Участники акции настаивают на смене состава правительства, утверждая, что в кабмин должно войти "чистое" поколение политиков. В митинге принимают участие более ста представителей и сторонников политических партий, которые по итогам состоявшихся в стране 4 октября парламентских выборов не вошли в состав законодательного органа. Митингующие также выступают за люстрацию власти.

Также сообщается, что вопреки слухам, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не покидал пределы республики. Об этом сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

"Президент в настоящее время находится в Бишкеке, он не покидал пределы республики и города", - сказала она. Все слухи о том, что президент покинул столицу не соответствуют действительности, добавила она.

Напомним, вечером 5 октября в столице Кыргызстана начались массовые протесты несогласия с результатами прошедших парламентских выборов. Протестующие захватили ряд админзданий и выпустили из СИЗО несколько бывших топ-политиков страны.

Действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке захвата власти в стране и призвал оппозицию вернуться в правовое поле. В свою очередь оппозиция Кыргызстана заявила о "свержении преступной власти".

Утром во вторник ЦИК страны объявил о непризнании итогов парламентских выборов. Дату повторных выборов планируют объявить в ближайшие две недели. 

Парламент отправил в отставку премьер-министра Кубатбека Боронова и его правительство, назначив исполняющим обязанности главы кабмина Садыра Жапарова.

 

Новости от Корреспондент.net .