Наращивается поток российских туристов в Стамбул

Monday, 7 June. 2021

Национальная авиакомпания Беларуси «Белавиа», несмотря на санкции ЕС и Украины о запрете использования своего воздушного пространства, увеличивает количество рейсов в ряд направлений, среди которых значится и Стамбул. Причём очевидно, что во многом такое наращивание рейсов делается ради российских туристов, которые выбирают обходные маршруты через Белоруссию, чтобы добраться до закрытых, но любимых курортов, и прежде всего в Турции.

Напомним, что по проверенному каналу доставки россиян Москва-Минск-Стамбул был нанесен серьезный удар, когда Евросоюз а за ним и Украина решили запретить белорусским перевозчикам – т.е. в первую очередь «Белавиа», не только летать в аэропорты своих стран, но и находиться в их воздушном пространстве в связи со скандалом, связанным с посадкой самолета Ryanair. В итоге рейсы «Белавиа» в Турцию теперь вынуждены совершать дополнительный крюк — облетать Украину через Россию. Это около часа дополнительного времени полёта и увеличения цены авиабилетов (подробности тут). Отмечается, что после наложения запрета со стороны ряда стран национальный белорусский авиаперевозчик может осуществлять полеты только в восточном и южном направлении. В итоге существенное изменение в расписании «Белавиа» повлияло на полеты российских туристов на курорты Турции и Египта (подробности тут).

В сообщении на официальном сайте компании «Белавиа» уточняется, что с 10 июня количество рейсов в московский международный аэропорт Шереметьево увеличивается до 5 в неделю (вторник, четверг, пятница, суббота и воскресенье); с 12 июня количество рейсов в Стамбул увеличивается с 10 до 14 в неделю по два рейса каждый день; а с 15 июня количество рейсов в главный морской город Грузии - Батуми - увеличится с 7 до 14 раз в неделю, а в Тбилиси — с 7 до 14 раз в неделю (вторник, среда, суббота и воскресенье).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Аллерголог рассказал, как отличить COVID-19 от сезонной аллергии».