На популярном у россиян острове начинаются крипторепрессии: туристов ждет тюрьма за один вид платежей

Tuesday, 30 May. 2023

На райском индонезийском острове Бали, популярном у россиян, начинаются крипторепрессии. Теперь туристы могут столкнуться с серьёзными последствиями за использование биткоина и других криптовалют в качестве платёжного средства. Согласно информации, полученной от Beincrypto, местное правительство приняло решение «жёстко расправляться» с нарушителями законодательства вплоть до тюремного заключения.

Губернатор Бали, Вайан Костер, 28 мая резко высказался об этой проблеме в интервью местным СМИ. Он заявил: «С иностранными туристами, которые ведут себя неподобающим образом, совершают действия, которые не разрешены их визовым документом, используют криптовалюту в качестве платежного средства и нарушают другие положения, будут строго наказаны». Это заявление является чётким сигналом, который может оказать серьёзное негативное влияние на турсектор острова Бали, сильно зависимый от иностранного туризма.

В Индонезии действуют строгие законы, касающиеся использования цифровых денег для тех, кто использует криптовалюту, кроме индонезийских рупий. «Строгие меры в отношении туристов, использующих цифровую валюту в качестве платёжного средства, варьируются от депортации, административных санкций, уголовных наказаний, закрытия коммерческих помещений и других жестких санкций», — пояснил чиновник.

Известно, что до пандемии COVID-19 в 2020 году на Бали прибыло более 6 миллионов иностранных туристов, среди которых было немало наших соотечественников. Многие из них использовали криптовалюты для оплаты отелей, ресторанов, экскурсий и покупок. А с введением антироссийских санкций и неработающими за рубежом пластиковыми картами, выпущенными в отечественных банках, вопрос с оплатой криптовалютой за границей стал выходом для многочисленных туристов. Однако сейчас местные власти решили запретить криптовалютные платежи и принять строгие меры в отношении нарушителей. Костер перечислил суровые наказания для нарушителей, поставив использование цифровых активов в ту же категорию, что и наркотики.

Новость уже разошлась по соцсетям. Некоторые криптоинтузиасты остались недовольны решением властей, пригрозив, что больше не приедут отдыхать и жить на Бали.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали список продуктов для снижения артериального давления».