На популярном средиземноморском курорте туристов будут штрафовать на 300 тысяч евро

Tuesday, 3 May. 2022

Иностранных туристов припугнули гигантскими штрафами за посещение незаконных вечеринок на Балеарских островах, в которые входят знаменитые курортные острова Ибица, Майорка и Менорка. Ужесточение мер, как отметил The Sun, связано не только с ковидными правилами, по-прежнему актуальными на территории этого испанского архипелага, но и со сменой имиджа популярных средиземноморских курортов. Правила могут быть введены в преддверии высокого сезона летних отпусков этого года. 

Во время пандемии коронавируса испанские власти уже пытались бороться с нелегальными рейвами, для этого даже нанимали специальных людей, которые выдавали себя за туристов, желающих повеселиться на закрытой вечеринке, а затем отлавливали нарушителей. Однако теперь чиновники пошли еще дальше и решили обложить нелегальных «тусовщиков» крупными штрафами, если те попадутся контролирующим органам на Ибице, Майорке и Менорке. Речь идет о сумме от 22 тыс. до 2.2 млн рублей.

Новые меры распространяются не только на физических лиц, т.е. туристов, но и на рестораны, кафе, пабы и другие заведения, где может быть организовано мероприятие с большим количеством пьяных отдыхающих. Под незаконностью местные власти понимают отсутствие у заведения лицензии и взимание платы с посетителей за вход. Штрафы могут коснуться и собственников домов, которые часто сдают свои дома в аренду туристам, не контролируя то, что там происходит.

Объявляя о планах, член правительства Балеарских островов Мерседес Гарридо отметила следующее: «Мы искали меры, чтобы остановить незаконные вечеринки и заставить организаторов дважды подумать, когда они планируют вечеринку». Как отметило издание, с таким подходом власти могут начать штрафовать и семейные посиделки с музыкой.

Меж тем чиновники заявили, что их действия будут справедливыми. И введение штрафов – это способ расправиться с хаосом и пьяным поведением, причиной которых зачастую является алкоголь. Однако это единственное нововведение для любителей расслабиться на полную мощность на испанских курортах:

  1. Во-первых, теперь отдыхающие в отелях по системе «все включено» лишаются безлимитного доступа к спиртным напиткам: будет действовать лимит – не более шести напитков в день. Запрет был введен по той же причине – сократить количество пьяных «поползновений». Правила распространяются на туристов, отдыхающих в Магалуфе, Майорке и некоторых районах острова Ибицы. Подробности читайте в материале «Туристы в бешенстве после введения правила «6 напитков в день» в отелях на All inclusive популярного курорта».
  2. Во-вторых, продажа алкоголя в магазинах курортов запрещена с 21:30 вечера до 8:00 утра.
  3. В-третьих, запрещена любая реклама вечеринок, местом проведения которых значатся яхты и катера.

По словам главы правительства Балеарских островов, с помощью ограничительных мер чиновники пытаются улучшить имидж курортов, которые славятся пьянством и плохим поведением. Однако, как заверили местные отельеры, подобные меры заставляют путешественников не менять свое поведение, а выбирать альтернативные варианты отдыха за пределами строгих мер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что актеры, получившие Оскар, живут дольше, чем те, что не получали».