На популярном средиземноморском курорте кабаны начали нападать на туристов

Tuesday, 31 May. 2022

Охотники, вооруженные арбалетами, будут охранять туристов на испанском курорте Бенидорм - такую новость опубликовали испанские СМИ. Причина - во множестве расплодившиеся кабаны, которые буквально терроризируют туристов. После того, как об их нападении в соцсетях заявила певица Шакира, жалобы сыплются одна за другой, и власти вынуждены искать средства противостоять животным.
Как пояснили местные власти, численность диких кабанов выросла, причём за время пандемии животные «освоились» в местах, часто посещаемых туристами - в парках и даже на полях для гольфа.

С возвращением туристов столкновение стало неизбежным - одно из них и пережила поп-звезда Шакира - причем произошло всё это в Барселоне еще в прошлом году. В закрытой в России соцсети Instagram, певица опубликовала видео, где пожаловалась на то, что в парке на нее «напали» два диких кабана и уничтожили всё содержимое ее сумки, включая мобильный телефон. Сама певица и ее девятилетний сын не пострадали, а вот власти испанских курортов вынуждены искать меры борьбы - туристы, посещающие тот же Бенидорм массово жалуются на нашествие кабанов.

Зверей пытаются ловить ловушками, но эту меру признали не очень эффективной. Охота на животных с применением огнестрельного оружия на территории курортных провинций также запрещена. В итоге чиновники нашли оригинальный выход: в попытке остановить животных, поедающих урожай фермеров, вызывающих дорожно-транспортные происшествия, портящих поля для гольфа и даже нападающих на туристов, они призвали на помощь федерацию спортивной охоты, чьи участники вооружены луками и арбалетами.

Советник по окружающей среде Дении Майте Перес Конехеро подтвердила на заседании совета курорта, что официальные лица вели переговоры с Федерацией охоты в Аликанте, и изучали скоординированную операцию с участием охотников в разных частях муниципалитета. Предложения будут подготовлены через две недели.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт назвал три удивительных способа побороть бессонницу».