На популярном курорте власти разогнали российский карнавал: на пляже прошли задержания

Thursday, 23 February. 2023

В курортном штате Гоа организованный несколькими иностранными туристами карнавал разогнали местные власти в минувший вторник на знаменитом пляже Арамболь. Часть из них была задержана полицией. Об инциденте сообщила газета Times of India.

Костюмированная вечеринка у россиян и других иностранных туристов в Северном Гоа прошла не так, как они планировали. А все потому, что отдыхающие нарушили общественное поведение — сильно шумели, слушали громкую музыку и выкрикивали «Харе Рама, харе Кришна». Это не понравилось их соседям, которые, вероятно, и вызвали полицию.

Главного организатора карнавала доставили в полицейский участок для допроса. Выяснилось, что его соратники взяли на себя организацию своего собственного праздника, «т.к. власти запретили проводить карнавальный парад на пляже», пояснил присоединившийся к веселью японский турист.

Российский карнавал организован иностранцами разных национальностей, для которых за последние несколько лет Арамболь и Морджим стал вторым домом. «Одетая в черное и с темным макияжем во все лицо, татуировщица Зула, которая опоздала на вечеринку, была шокирована, узнав, что карнавал отменен. Она спросила, правильно ли поступила полиция, поскольку они были там «только для того, чтобы хорошо провести время и повеселиться». Даже в прошлом году, во время пандемии и начала СВО, был проведен Карнавальный парад, некоторые участники которого призывали к перемирию между воюющими странами», — сообщило издание.

«Я не вижу никаких причин, чтобы полиция разгоняла вечеринку, которая проводится в частном доме и площадке около него», — вступилась за россиян японская туристка, лицо которой было раскрашено в синие тона.

Как отметили представители власти, они остановили карнавальный парад, поскольку мероприятие было организовано без разрешения властей. «Иностранцы нарядились в карнавальные костюмы и пришли на парад на пляж Арамболь. При этом мы не остановили ни одной костюмированной вечеринки ни в одном частном доме», — сообщил он. В то же время задержанный отдыхающий пожаловался, что за 20 лет, а именно столько лет он занимался организацией праздника в Индии, это первый раз, когда парад разогнали, а его доставили в участок для беседы.

«Наши усилия пропали даром. Карнавал был детищем Зу-Зу (организатора фестиваля). Последние десять лет я помогал ему организовывать парад», — поделился с изданием Энтони Микон из Ирландии, одеты в пышную флуоресцентную желтую юбку. По его словам, после того как власти отказали в разрешении провести организованное шествие, им пришла в голову идея костюмированной вечеринки, чтобы использовать декорации и костюмы, созданные за последние пару недель. Итак, они надели свои разноцветные кафтаны, надели странные головные уборы и украсили запястья бахромой и бисером, чтобы делать фотографии и селфи со всеми, кто хотел запечатлеть момент праздника.

«Арамбол — это уединенный рай, который посещают туристы со всей Индии и со всего мира. Карнавал был в центре их внимания. Я не думаю, что мы нарушили какой-либо закон», — сказал в свое оправдание ирландец.

: В конце февраля в Гоа проводится ежегодный карнавал, наступает царствие легендарного правителя Момо. В этом году это период с 18 по 21 февраля. В это время индийцы и туристы заполняют городские улицы в едином карнавальном шествии. Покровителем фестиваля является древнеримский бог веселья, проказ и шутовства Момус.
Главный девиз карнавала — фраза «Ешь, пей и веселись». Изначально католическая церковь рассматривала карнавал как популярную в России масленицу, то есть празднование, которое предшествует посту, но в настоящее время карнавал потерял всю религиозную основу.

На карнавал туристы надевают яркую одежду, которую не жаль испачкать. Дело в том, что во время праздника молодые люди бегают по городским улицам и всех поливают краской. Так как событие предшествует посту, то обильные пиршества на нем — обязательное условие.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Офтальмолог назвал 6 причин покраснения глаз».